Рождение, смерть, инвалидность - какие еще госуслуги станут проактивными в Казахстане

© Photo : СС0 / 12194226Пенсионерка держит смартфон
Пенсионерка держит смартфон - Sputnik Казахстан
Подписаться
Более 80% услуг в Казахстане являются электронными, теперь их переводят в проактивный формат - когда государство будет обращаться к гражданину с предложением получить услугу

НУР-СУЛТАН, 11 июн — Sputnik. По решению Межведомственной комиссии отобрано 30 услуг, которые будут оказываться в проактивном формате, рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев, отвечая на вопросы граждан на отчетной встрече перед населением.

Среди них – назначение выплат по беременности и родам, установление инвалидности, зачисление в школу, изменение адресных данных при переименовании улиц или населенных пунктов, назначение единовременной выплаты на погребение.

Проактивные госуслуги: "Чего изволите?" онлайн и с рождения

Проактивный формат - это когда государство само предлагает гражданину получить необходимую услугу в той или иной жизненной ситуации. При этом человеку не нужно никуда обращаться, а достаточно отправить требуемую информацию в ответ на полученное SMS.

"Сейчас женщине для оформления дородовых и декретных нужно обращаться в ЦОН с документами. После того, как эта услуга будет переведена в проактивный формат, после оформления больничного листа женщине придет SMS-сообщение, ответив на которое она оформит пособие. Главное – она должна быть зарегистрирована в базе мобильных граждан, чтобы система знала, куда отправлять сообщение", - пояснил министр Жумагалиев.

В настоящее время в проактивном формате уже оказывается 5 государственных услуг. Можно оформить свидетельство о рождении малыша, отправив в SMS имя ребенка.

Как казахстанцам защитить электронную цифровую подпись

Также многодетные мамы, награжденные подвесками "Алтын алқа" и "Күміс алқа", могут в проактивном формате оформить пособие.

Многие новые проактивные услуги планируется запустить до конца 2020 года.

Для этого участвующие в процессе оказания этих услуг госорганы должны завершить все необходимые интеграционные работы, обеспечив обмен данными между своими системами.

Лента новостей
0