Тест на COVID-19 отрицательный: жителю Уральска не выдают тело умершего отца

© AFP 2024 / NICOLAS ASFOURIМедик просит соблюдать дистанцию при взятии проб для анализа на коронавирус
Медик просит соблюдать дистанцию при взятии проб для анализа на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчина готов отказаться от похорон с соблюдением всех традиций, однако и при таких условиях ему отвечают отказом

НУР-СУЛТАН, 11 июн — Sputnik. Жителю Уральска Куандыку Сакушеву отказываются выдавать тело его умершего отца из-за того, что тот якобы был заражен коронавирусом.

Умербек Сакушев скончался 9 июня в многопрофильной больнице в Уральске. Мужчина страдал от сердечных заболеваний, 24 мая он почувствовал себя плохо, началась одышка. Врачи госпитализировали мужчину в кардиологический центр.

"При поступлении у него два раза брали анализы на коронавирусную инфекцию, оба раза результаты были отрицательными. В палату, где он лежал, поместили человека, у которого позже выявили коронавирус. После этого всех закрыли на карантин. Отец мне позвонил и сказал, что ему становится хуже. Он принимал восемь препаратов", - цитирует портал "Мой город" Куандыка Сакушева.

Пациент настоял на том, чтобы семья забрала его из больницы. Они написали расписку и забрали мужчину.

"Условий в больнице никаких нет. Когда забирали отца, мы были в шоке от его вида, отец был весь в пролежнях, вены были синие", - рассказал Куандык.

Дома у его отца отказали почки, ему потребовался диализ (лечебная процедура для больных с проблемами почек). Для этого у пациента снова взяли анализ на COVID-19, который, по словам Куандыка Сакушева, вновь оказался отрицательным. В тот же день, 9 июня, мужчина скончался.

Четыре человека умерли от коронавируса в Нур-Султане – подробности

"Теперь нам говорят, что его будут хоронить как больного коронавирусом, в закрытом цинковом гробу, без нашего присутствия. Я просил выдать нам тело, пусть в закрытом гробу, пусть мы не будем проводить омовение, просто мы хотим проводить его в последний путь из дома. Больше ни о чем не просим, мы согласны на все. Ведь результаты на COVID-19 у него отрицательные. Мы не можем ждать 10 дней, так нельзя", - добавил Куандык Сакушев.

Как лечили павлодарца, скончавшегося от коронавируса

Первого июля Умербеку Сакушеву должно было исполниться 60 лет.

По данным портала, в управлении общественного здравоохранения Западно-Казахстанской области ситуацию никак не прокомментировали. 

 

Лента новостей
0