Все частные клиники смогут предоставлять бесплатные услуги в рамках ГОБМП в Нур-Султане

© Sputnik / Абзал КалиевБольница
Больница - Sputnik Казахстан
Подписаться
Частным медицинским организациям, введенным в эксплуатацию за счет собственных средств, дали возможность работать в рамках ГОБМП

НУР-СУЛТАН, 15 июн — Sputnik. Все частные клиники смогут обслуживать население в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) в Нур-Султане.

Изменения внесены в правила прикрепления к организациям первичной медико-санитарной помощи.

Помощь оказала столичная палата предпринимателей, сообщается на сайте национальной палаты предпринимателей "Атамекен".

В январе 2020 года в палату предпринимателей обратились владельцы четырех частных клиник. Они жаловались, что управление общественного здравоохранения отказало им в прикреплении населения для бесплатного обслуживания в рамках ГОБМП.

Откаты и саботаж ОСМС: почему пациентов отправляют за платными услугами

"Причину отказа управление обосновало тем, что эти объекты построены не в рамках государственно-частного партнерства, а за счет частных инвестиций", - указано на сайте.

"В результате проведенной совместной работы в "Правила прикрепления к организациям первичной медико-санитарной помощи" были внесены изменения. Они дают возможность частным медицинским организациям, введенным в эксплуатацию за счет собственных средств, работать в рамках ГОБМП", - сказал заместитель директора по правовым вопросам палаты предпринимателей города Нур-Султана Куанышбек Мукаш.

Могут ли казахстанцы прикрепиться к частной поликлинике в рамках ОСМС

Отмечается, что предприниматели организовали клиники на заемные средства в общей сложности на сумму 350 миллионов тенге (свыше 800 тысяч долларов).

Лента новостей
0