"Чтобы мест хватило всем, нужно раз в три дня открывать инфекционный стационар" - Надыров

© REUTERS / ATHIT PERAWONGMETHAМедики в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом
Медики в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
На сегодняшний день в Алматы уже задействовано 10 клиник для пациентов с COVID-19, лечение получают более 1 300 человек

АЛМАТЫ, 17 июн — Sputnik. В Алматы из-за нехватки врачебных бригад инфекционисты вынуждены госпитализировать пациентов с коронавирусом исключительно со средней и тяжелой степенью заболевания.

По словам руководителя управления общественного здоровья Алматы Камалжана Надырова, ситуация с коронавирусом в городе действительно сложная. Он подчеркнул, что ресурсы системы здравоохранения небезграничны. Причем их не хватает и в самых развитых странах, где уровень финансирования в десятки раз больше, чем в Казахстане.

"Идет рост заболеваемости. В последние дни ежедневно в клиники города поступают более 100 пациентов. Для понимания, средняя мощность клиники составляет 200-300 коек, соответственно, для удовлетворения спроса нужно раз в три дня открывать инфекционный стационар, что, конечно же, невозможно", - ответил Надыров в комментариях к посту в Facebook.

Глава алматинского горздрава добавил, что действующие клиники тоже невозможно перепрофилировать под лечение пациентов с коронавирусной инфекцией, потому что они спасают жизни от других патологий (инфаркт, инсульт, аппендициты и так далее). Ежедневно в городе фиксируется более 2 500 экстренных случаев.

Карантин усилили в Алматы – что оказалось под запретом

Надыров отметил, что на сегодняшний день в городе уже задействовано 10 клиник для пациентов с коронавирусом, лечение получают более 1 300 человек.

"Вопрос не только в свободных койках, но и в наличии врачебных бригад, готовых работать с "ковидными" пациентами. Соответственно, к сожалению, мы вынуждены избирательно подходить и госпитализировать пациентов исключительно со средней и тяжелой степенью тяжести", - заявил Камалжан Надыров.

Нагрузка на врачей ПМСП также выросла в разы, и все это при том, что специфичного лечения данного вируса еще нет, продолжает Надыров.

В Алматы за неделю число тяжелых пациентов с COVID-19 увеличилось почти вдвое

"Так что еще раз призываем население задуматься, прежде чем пренебрегать рекомендациями специалистов. Видим, что многие откровенно игнорируют наши рекомендации. Многие до сих пор не верят, что есть реальные риски заболеть. Все это приводит к резкому росту заболевания", - считает глава алматинского горздрава.

Напомним, два дня назад, 15 июня, Надыров заявлял, что мест для госпитализации алматинцев с коронавирусной инфекцией достаточно.

В горздраве прокомментировали информацию о нехватке мест в больницах Алматы

Ситуация с коронавирусом в Алматы

На сегодняшний день в южной столице зарегистрировано 3 182 случая коронавируса, 907 – бессимптомных. Выздоровели 298 человек, скончались – 13.

Всего в Казахстане выявлено 15 542 случая COVID-19, бессимптомных – 6 175.

Лента новостей
0