С температурой 13-й день – как жители Нур-Султана лечатся дома от коронавируса

© Sputnik / Абзал КалиевМобильная ПЦР-лаборатория в Нур-Султане проводит анализы по предварительной записи
Мобильная ПЦР-лаборатория в Нур-Султане проводит анализы по предварительной записи  - Sputnik Казахстан
Подписаться
После ослабления карантинных мер в Нур-Султане произошел всплеск коронавируса. Врачи опасаются, что в больницах скоро не хватит мест. Лаборатории уже сейчас работают в авральном режиме из-за наплыва людей

НУР-СУЛТАН, 17 июн — Sputnik. Казахстанцы жалуются, что вынуждены больше недели ждать результатов ПЦР-анализов на коронавирус. Теряясь в догадках, им приходится лечиться дома, выполняя рекомендации скорой или участковых терапевтов. 

Но из-за всплеска заболеваемости государственные поликлиники, "частники" и лаборатории не справляются с потоком обращений. 

Своими историями со Sputnik Казахстан поделились астанчане, у которых уже подтвержден коронавирус, и те, кто имеют симптомы инфекции и живут в "режиме ожидания".

В свою очередь руководители управлений здравоохранения заявляют, что ресурсы системы оказания медпомощи небезграничны. Медики говорят: во избежание нехватки тестов сдавать ПЦР-анализ надо только людям с симптомами COVID-19 и близким контактным зараженных.

Почему пациенты долго ждут результатов анализов на Covid-19

У астанчанки Асем уже 13-й день повышенная температура. Ее беспокоят боли в груди, кашель и слабость.

"Пятого июня, как только почувствовала недомогание, я пошла в фильтр-кабинет в поликлинику по месту жительства. Там толпа людей, принимает один врач. На каждого пациента он тратит 15-20 минут минимум. Сначала мне сказали, что у меня признаки ОРВИ и попросили принимать противовирусные препараты дома. Через два дня стало хуже. Появились одышка, сильная слабость, температура не падала", - рассказала Асем Sputnik Казахстан.

В Нур-Султане предусмотрено 2 тысячи мест для больных коронавирусом – 90% уже заполнено

Женщина 8 июня сдала ПЦР-тест на коронавирус в поликлинике №7, однако результата нет до сих пор. На неделе ее состояние ухудшилось, больной пришлось вызвать "скорую".

"В четверг, 11 июня, меня повезли в железнодорожную больницу. Врачи сказали, что больница переполнена, осталось мест 15 для тяжелых пациентов. Там у меня взяли ПЦР-анализ, то есть второй по счету. Сделали компьютерную томографию грудной клиники, выявили бронхит. Вчера, 16 июня, сообщили, что у меня подтвердился коронавирус. А результатов анализов, которые я сдавала в поликлинике, так и нет. Мне сказали, что они не успевают обработать из-за большого наплыва", - поделилась Асем.

За пять дней бронхит мог перейти в пневмонию, беспокоится она. Больная проживает с супругом, тремя детьми и свекровью.

"Мне позвонили из санэпидемслужбы, сказали, ждите. Ко мне должны приехать и взять анализы у контактных лиц. Второй день ждем, пока никого нет. О положительном результате я сообщила врачу в поликлинике. Пока мне назначений не делали. В "скорой" мне сказали полоскать горло, принимать противовирусные препараты, витамины. Будут ли меня госпитализировать или нет – неизвестно", - добавила она.

Свое состояние Асем не называет тяжелым.

"У меня нет сильного кашля. Но температура 37,5, которая держится тринадцатый день, меня измотала. Думаю, что мне хотя бы систему должны прокапать", - добавила она.

Как врачи советуют лечиться от коронавируса дома

Больные с положительным результатом на коронавирус должны самоизолироваться, заявила глава управления общественного здравоохранения Сауле Кисикова.

По ее словам, при обычном течении коронавирусной инфекции повышение температуры наблюдается в течение трех-пяти дней.

В больницы Нур-Султана ежедневно поступают 500 человек, каждый второй – с пневмонией

"При повышении температуры тела свыше 38 градусов – принимать парацетамол по 500 миллиграммов. Один раз в день – аспирин в дозе 150 миллиграммов (тромбоасс, кардиомагнил и другие аналоги) для разжижения крови", - сказала она.

Муж с симптомами коронавируса ходит на работу

Жительница Айгуль (имя изменено) почувствовала себя плохо в субботу, 13 июня. Из-за температуры 37,5 и проблем с дыханием она вызвала бригаду скорой помощи. Медики сказали, что у женщины ОРВИ.

Сейчас Айгуль беспокоит ломота в теле и слабость, временами повышается температура. Женщина подозревает у себя коронавирус, заразиться она могла от коллег, у которых подтвердилась инфекция. В понедельник, 15 июня, Айгуль сдала ПЦР-анализ в частной клинике.

Неделю назад ПЦР-анализ на COVID-19 сдал ее муж, среди коллег которого выявили коронавирусную инфекцию.

"Мне должны скоро сообщить результаты. Мой супруг ждет уже неделю. В лаборатории, где он сдавал, говорят: не успеваем. Муж мой ходил на работу, сбивал сам температуру. Он до сих пор вынужден работать в офисе, потому что нет официального подтверждения диагноза. В кабинете он сидит один. Чувствует себя лучше, но по вечерам – слабость", - поделилась Айгуль со Sputnik Казахстан.

Роддом для женщин с коронавирусом откроют в Нур-Султане

В непростой ситуации оказались и 66-летние родители Айгуль, у которых тоже признаки заболевания: сухой кашель и температура.

"В "скорой" им нагрубили по телефону. Я родителям посоветовала самим съездить в клинику и сдать анализы. Частные еще работают более-менее, а государственные… Я ужасно недовольна. Мы ведь платим налоги", - сказала Айгуль.

Запись на ПЦР-анализ за неделю вперед

Сотрудник столичной компании Андрей рассказал Sputnik Казахстан, что работники организации записаны на сдачу ПЦР-анализа за неделю вперед.

"Наша организация хотела протестировать сотрудников на коронавирус. Стали искать лабораторию, где можно сдать ПЦР-анализ. И выяснили, что в лабораториях очередь из юридических лиц. Нас записали, но сдавать ПЦР мы пойдем только через неделю. Еле-еле в лаборатории на окраине города нашли свободное "окошко". Тестируют 60 человек", - поделился он.

В среду фотокорреспондент Sputnik Казахстан заснял очередь у мобильной лаборатории в Нур-Султане. Прибывающих не становится меньше уже вторую неделю. В городском акимате отмечали, что ежедневно лаборатория сможет принимать порядка двухсот астанчан.

© Sputnik / Абзал КалиевОчередь у мобильной ПЦР-лаборатории в Нур-Султане
С температурой 13-й день – как жители Нур-Султана лечатся дома от коронавируса - Sputnik Казахстан
Очередь у мобильной ПЦР-лаборатории в Нур-Султане

"Запись на ПЦР-анализ расписана на два дня вперед. Сегодня сдают анализы те, кто записывался позавчера", - сказал один из мужчин, который ожидал своей очереди.

Кому не надо сдавать тест на коронавирус

На лабораторную службу идет очень большая нагрузка, признала глава управления общественного здравоохранения Сауле Кисикова.

"Сдавать тесты нужно только тем, у кого имеются симптомы, и тем, которые являются близкими потенциальными контактными", - заявила она.

В столице на 17 июня проведено порядка 170 тысяч тестов, в наличии – свыше 40 тысяч тестов.

"Если раньше работала только одна лаборатория, то сейчас в городе восемь лабораторий с мощностью до пяти тысяч исследований. Дополнительно закупаем ПЦР-тесты и аппараты искусственной вентиляции легких", - сообщила Кисикова.

Всем остальным сдавать не нужно – во избежание нехватки тестов и для оперативной обработки результатов, добавила она.

"Свыше 20 сотрудников-вирусологов лаборатории заразились инфекцией. Они работали и днем, и ночью, в круглосуточном режиме", - заявила также Кисикова.

На всех коек не хватит: жителей Нур-Султана обвинили в беспечности

Что происходит в больницах Нур-Султана

В больницы Нур-Султана поступает по 500 человек в день, каждый второй – с пневмонией.

"Если с начала текущего года в день в среднем поступало пять пациентов с пневмонией, то, начиная с июня, ежедневно в среднем поступает 500 человек, причем каждый второй  с вирусной пневмонией, из них 90 поступают в среднетяжелом и тяжелом состоянии", - сказала она.

В инфекционных и провизорных стационарах – 1 711 человек, это 90% от конечной мощности. В реанимационном отделении – 80 пациентов. В четыре раза увеличилось число больных, подключенных к аппарату искусственной вентиляции легких.

Что происходит в больницах Алматы

Сложную ситуацию в Алматы признает руководитель управления общественного здоровья города Камалжан Надыров. Ресурсы системы здравоохранения небезграничны, заявил он.

"Идет рост заболеваемости. В последние дни ежедневно в клиники города поступают более ста пациентов. Для понимания, средняя мощность клиники составляет 200-300 коек, соответственно для удовлетворения спроса нужно раз в три дня открывать инфекционный стационар, что, конечно же, невозможно. На сегодняшний день в городе уже задействовано десять (!) клиник для лечения пациентов с COVID-19, лечение получают более 1 300 пациентов", - сообщил он.

Врачи вынуждены подходить избирательно и госпитализировать пациентов исключительно со средней и тяжелой степенью тяжести.

"Чтобы мест хватило всем, нужно раз в три дня открывать инфекционный стационар" - Надыров

На сегодня по республике выявили более 15 тысяч случаев коронавирусной инфекции, выздоровели свыше девяти тысяч пациентов. Скончались 88 больных. В Казахстане идет вторая волна вспышки COVID-19, жителей постоянно предупреждают о возможном возвращении к строгому карантину.

Лента новостей
0