Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Какой бизнес открыть сельским женщинам – рекомендации экспертов

© Sputnik / Владислав ВодневОнлайн-брифинг "Инструменты поддержки женского предпринимательства в селе" в пресс-центре Sputnik Казахстан
Онлайн-брифинг Инструменты поддержки женского предпринимательства в селе  в пресс-центре Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанская Коалиция за "зеленую экономику" и развитие G-Global предлагает сельским женщинам использовать придомовые подворья, ЛПХ для развития мини-бизнеса и увеличения доходов

НУР-СУЛТАН, 17 июня — Sputnik. До конца года более 10 тысяч сельских женщин, желающих начать собственный бизнес, будут охвачены блиц-тренингами, сообщила председатель правления казахстанской Коалиции за "зеленую экономику" и развитие G-Global Салтанат Рахимбекова на брифинге в пресс-центре Sputnik Казахстан.

Коалицией совместно с министерством труда и социальной защитой населения, акиматами областей составлены и согласованы графики проведения тренингов по селам. Обучающий проект пройдет в форме блиц-тренингов, где опытные тренеры будут разъяснять, с чего лучше начать бизнес, какие существуют программы, как получить дешевый микрокредит или грант, какие направления предпринимательства наиболее рентабельны.

© Sputnik / Владислав ВодневПредседатель правления "Коалиции за "зелёную экономику" и развитие G-Global" Салтанат Рахимбекова
Какой бизнес открыть сельским женщинам – рекомендации экспертов - Sputnik Казахстан
Председатель правления "Коалиции за "зелёную экономику" и развитие G-Global" Салтанат Рахимбекова

"На блиц-тренингах мы разъясняем существующие как официальные государственные, так и частные механизмы поддержки занятости и предпринимательства на селе, а также предлагаем готовые бизнес-кейсы, успешный опыт сельских женщин предпринимателей и проводим обучение навыкам ведения того или иного хозяйства. Всего планируем охватить более десяти тысяч сельских женщин во всех 14 областях страны в период с июня по сентябрь", - сказала Рахимбекова.

Сельчан в Казахстане научили, как заработать и не навредить природе

При этом эксперты рекомендуют женщинам кооперироваться с односельчанами. Так, Коалиция при содействии офиса ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в Казахстане запустила социальный проект "Ауыл өнімі", цель которого - организовать бизнес по принципу "Одно село - один продукт".

"На сельхозкооперацию легче нанять агронома, ветеринара, организовать маркетинг, сбыт продукции. Поэтому мы делаем акцент на развитие и кооперацию личных подсобных хозяйств, чтобы семьи могли накормить себя, сделать заготовки на зиму, а излишки реализовать. В этом году в рамках проекта с ФАО мы взяли уже три села, будем помогать и сопровождать их", - рассказала Рахимбекова.

Для участие к проекту будут привлекаться и другие села. Планируется организовать объединение 10-15-20 ЛПХ и проведение для них несколько тренингов, с приглашением специалистов (тренеров) по птицеводству, овощеводству и КРС, маркетингу и сбыту продукции.

Казахстанка вырастила 25 тонн овощей за лето на небольшом приусадебном участке

Кроме того, женщины могут бесплатно пройти обучение в фермерской онлайн-школе "Личные подсобные хозяйства" (www.farmerschool.kz).

"В этом году в онлайн-школе будет восемь направлений: выращивание грибов, овощей в теплицах (томаты, перцы, огурцы), разведение домашних птиц, КРС, пчеловодство и прочее. Курсы ведут опытные специалисты на казахском и русском языках", - сообщил исполнительный директор Коалиции за зеленую экономику и развитие G-Global Асхат Сулейменов.

© Sputnik / Владислав ВодневИсполнительный директор "Коалиции за "зелёную экономику" и развитие G-Global Асхат Сулейменов
Какой бизнес открыть сельским женщинам – рекомендации экспертов - Sputnik Казахстан
Исполнительный директор "Коалиции за "зелёную экономику" и развитие G-Global Асхат Сулейменов

При этом Сулейменов рекомендовал женщинам обратить внимание на выращивание микрозелени.

"Очень эффективный вид бизнеса – выращивание микрозелени. Потому что рентабельность очень высокая - за 7 дней продукт уже готов, и женщина может реализовывать его. Другой вопрос – продукт еще не так популярен среди массового населения, хотя полезные свойства микрозелени очень высоки. Поэтому тут женщины должны заниматься еще продвижением, маркетингом", - рассказал эксперт.

Рамазанова: будем проводить тренинги по развитию бизнеса на селе

В целом в Коалиции полагают, что сегодня наиболее беспроигрышные варианты бизнеса в ЛПХ, которые могут давать неплохой доход, – разведение птиц, КРС, выращивание овощей на открытом и закрытом грунте.

Лента новостей
0