Главный санврач столицы призвала жителей города сидеть на выходных дома

© Sputnik / Владислав ВодневНур-Султан, виды города, проспект Кабанбай батыра
Нур-Султан, виды города, проспект Кабанбай батыра - Sputnik Казахстан
Подписаться
В предстоящие выходные в Нур-Султане будут работать только те предприятия, которые обеспечивают жизнедеятельность города, и продмагазины у дома

НУР-СУЛТАН, 18 июн — Sputnik. В предстоящие выходные, 20-21 июня, в Нур-Султане будут работать только продовольственные магазины у дома.

При этом график их работы - с 10 до 17 часов, сообщается на сайте акимата.

В выходные дни будет приостановлена деятельность всех ТРЦ, торговых домов, сетевых магазинов, крытых продовольственных и непродовольственных рынков, базаров/магазинов.

"Учитывая, что в городе сейчас два очага - это семейные и коллективные - было принято решение внедрить в городе "домашние выходные". Сейчас нам, врачам, необходимо снизить темпы заражения и разорвать цепочку. Иначе инфекция начинает набирать обороты", - цитируется в сообщении главный санврач города Жанна Пралиева.

По ее словам, работать будут только те предприятия, которые обеспечивают жизнедеятельность города, продмагазины у дома.

"Даже рынки будут закрыты. Горожане должны до субботы купить необходимые продукты. Но не должно быть ажиотажа, так как в продмагазинах у дома есть все необходимое", - сказала санврач.

Кроме того, 20-21 июня разрешается работа аптек и объектов общественного питания на открытом воздухе в уличном формате (летники) с учетом соблюдения строгих санитарных норм.

"Людям необходимо в эти дни сидеть дома. Не выходить из дома без надобности", - подчеркнула Жанна Пралиева.

Как сообщалось, правительство Казахстана ввело жесткие ограничения на выходные 20-21 июня.

 

Лента новостей
0