"Кажется, у меня коронавирус". В каком случае положена госпитализация при COVID-19

© AFP 2024 / NICOLAS ASFOURIМедик просит соблюдать дистанцию при взятии проб для анализа на коронавирус
Медик просит соблюдать дистанцию при взятии проб для анализа на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пациенты с коронавирусом, переносящие его в легкой или бессимптомной форме, лечатся на дому при обязательном условии самоизоляции

НУР-СУЛТАН, 18 июн — Sputnik. Исполняющая обязанности министра здравоохранения Казахстана Лязат Актаева рассказала, в каких случаях пациентам с коронавирусом положена госпитализация в стационар, а кому можно лечиться амбулаторно.

С недавнего времени пациентов с коронавирусом в Казахстане делят на бессимптомных и пациентов с симптомами вируса.

"Те пациенты, которые не имеют каких-либо клинических проявлений, с положительным ПЦР-тестом, пациенты с легкой степенью тяжести находятся на амбулаторном лечении, под контролем врача первичной медикаментозной помощи. Для населения необходимо понимание, какие случаи коронавируса относятся к легкой степени тяжести", - сказала Актаева на брифинге.

Что будет работать 20-21 июня в Алматы

Если у пациента с COVID-19 отсутствует затрудненное дыхание, число дыхательных движений менее 24 в минуту, температура нормальная или ниже 38 градусов, значит, что у них заболевание протекает в легкой форме.

Кроме этого, могут наблюдаться такие катаральные явления, как покраснение горла, першение в горле, заложенность носа, незначительный кашель. Пульс будет находиться в пределах 60-80 ударов в минуту.

"Если у пациента наблюдаются симптомы интоксикации в виде головной боли, мышечной боли, ломоты в теле, температура выше 38 градусов, нарушение дыхания, появляется одышка при каких-либо физических нагрузках или в покое - это говорит о тяжести коронавирусной инфекции", - пояснила и. о. министра.

Такие пациенты должны находиться на стационарном лечении.

В Казахстане скончались 54 человека с сопутствующим диагнозом COVID-19

Ведущий инфекционист Казахстана Динагуль Баешева отметила, что 80% зараженных в стране переносят болезнь в легкой или бессимптомной форме. Но, по ее словам, нередко у людей появляется паническое состояние, когда они узнают о положительном ПЦР-тесте на COVID-19.

"На сегодняшний день бояться этого не нужно. Появление первых симптомов в виде температуры тоже не должно вызывать у вас панику и страх. Главное - нужно успокоиться, потому что вы видите, что идет рост заболеваемости. И важно сейчас самоурегулироваться, не создавать паническое состояние и ажиотаж", - заявила Баешева.

В Минздраве назвали регионы с наибольшим приростом по коронавирусу

Важнее, по ее мнению, обращать внимание на людей группы риска - это лица пожилого возраста, имеющие хронические заболевание, такие как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, хронические заболевания легких, сердца, печени и других органов.

Лента новостей
0