Продлят ли карантинные меры в Алматы – ответ Бекшина

© Sputnik / Тимур БатыршинВ Алматы сняли блокпосты
В Алматы сняли блокпосты - Sputnik Казахстан
Подписаться
Наиболее жесткие меры принимаются при увеличении ежедневного прироста заболеваемости более 7%. В последние 10 дней эта цифра колебалась в районе 5%

АЛМАТЫ, 18 июн — Sputnik. Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал, в каком случае в южной столице могут продлить дополнительные ограничения.

Бекшин говорит, что при увеличении ежедневного прироста заболеваемости более 7% карантинные дополнительные меры, возможно, могут продлить.

"Наиболее жесткие меры принимаются при увеличении ежедневного прироста заболеваемости более 7%. В последние 10 дней у нас заболеваемость в районе 5%. Нам надо не только удержаться на той позиции, но и снизить ежедневный прирост заболеваемости ниже 1%", - заявил он.

Такси в Алматы на выходные будут работать в обычном режиме

Бекшин также сообщил, что в городе наблюдается рост случаев КВИ. В связи с этим наполняемость коечного фонда растет, практически 95% коечной мощности в настоящее время занято.

"Мы должны снизить заболеваемость, чтобы обеспечить граждан качественной медпомощью. Наша задача - оградить население и защитить здоровье граждан, предупредить дальнейшее распространение инфекции, потому что за последнюю неделю наблюдается практически двухкратный рост", - указал главный санврач Алматы.

Кроме того, он сообщил, что блокпосты возвращать не планируется, алматинцы и жители области смогут перемещаться между городом и областью.

Что будет работать 20-21 июня в Алматы

Дополнительные ограничения на выходные

Напомним, из-за осложнения эпидемиологической ситуации и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, в ряде регионов Казахстана введены новые ограничительные меры на выходные дни — 20-21 июня 2020 года. Для посещений закроют популярные курорты, а в крупных городах запретят работу торгово-развлекательных центров, общественного транспорта и других мест массового скопления людей.

Лента новостей
0