Для чего в Алматы вводят жесткий карантин на выходные

© Sputnik / Тимур БатыршинАлматинцы прогуливаются вдоль городских рек
Алматинцы прогуливаются вдоль городских рек - Sputnik Казахстан
Подписаться
На лечении в стационарах Алматы находится 1 351 человек. Состояние семи пациентов оценивается как крайне тяжелое. В тяжелом состоянии - 123 пациента

НУР-СУЛТАН, 19 июн — Sputnik. Глава управления общественного здоровья в Алматы Камалжан Надыров сообщил о ситуации по коронавирусу в мегаполисе. Также он объяснил, для чего в городе вводят карантинные меры на выходные.

Надыров сообщил, что в целом ситуация по коронавирусу в городе контролируемая.

"В городе есть свободные койки, но растет число поступающих пациентов. В выходные дни объявлены новые карантинные меры, надеемся, что они позволят нам разорвать цепочки заражения и снизить поток новых пациентов", - сказал глава управления в ходе брифинга.

Он отметил, что согласно клиническим протоколам ведется лечение тех, у кого есть схожие с КВИ симптомы, даже при отрицательном тесте на COVID-19.

Группа алматинцев подала массовый иск против карантина

"Медики, если отмечают у пациентов схожую с КВИ симптоматику в виде пневмонии, повышения температуры тела и других симптомов, то текущие протоколы диагностики и лечения позволяют нам начать лечение, не дожидаясь положительного теста на COVID-19. Это нам позволяет держать ситуацию на контроле и не доводить пациента до тяжелых случаев", - сказал Надыров.

Всего, с его слов, с начала эпидемии зарегистрировано в Алматы 3 258 подтвержденных случаев КВИ. На лечении в стационарах находится 1 351 человек. Из них 39 дети.

Нур-Султан возвращается к жесткому карантину

Состояние семи пациентов оценивается как крайне тяжелое. В тяжелом состоянии находятся 123 пациента, у 889 состояние оценивается как средней степени тяжести. Пять пациентов находятся на ИВЛ.

Состояние остальных оценивается как удовлетворительное. Выписаны 2 157 человек. Скончались 17 пациентов.

Лента новостей
0