Когда и где в Алматы появятся временные пешеходные зоны, рассказал Сагинтаев

© Sputnik / Тимур БатыршинВечерний Алматы
Вечерний Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Работы по организации временных пешеходных зон по воскресеньям начнутся после стабилизации эпидситуации в городе

АЛМАТЫ, 22 июн — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев анонсировал скорое начало работ в рамках пилотного проекта по созданию временных пешеходных зон. На первом этапе определено пять улиц Алмалинского района, которые будут закрываться на один день по воскресеньям.

Об этом глава города сообщил в своем аккаунте в Twitter.

​"Обсудили с экспертами проект перекрытия улиц по выходным для создания временных пешеходных зон. На первом этапе предложен квадрат улиц Кабанбай батыра — Гоголя — Назарбаева — Абылай хана. Начнем после стабилизации эпидемиологической ситуации в городе", - отметил Сагинтаев.

Речь идет об улице Панфилова между Кабанбай батыра и Гоголя, а также улицах Богенбай батыра, Толе би, Казыбек би, Айтеке би, которые будут перекрываться на участках между проспектами Назарбаева и Абылай хана.

В жилищную программу для молодежи в Алматы внесли изменения

Главная цель — снижение транспортной нагрузки. В других районах города также на один воскресный день будет перекрываться по одной улице.

Также в акимате Алматы отметили, что в настоящее время экспертами рассматривается ряд мер по улучшению состояния экологии мегаполиса. В частности, будет проведено исследование по передвижению грузового и мотоциклетного видов транспорта.

Некоторые улицы Алматы будут закрывать для авто на выходные

К исследованию будут привлечены специалисты в сфере транспорта, экологии, урбанистики, градостроительства. Им предстоит оценить ситуацию по транспортной нагрузке, уровню вредных выбросов и шумового загрязнения для того, чтобы предложить комплексные решения по улучшению экологии.

Руководитель управления зеленой экономики Алматы Наталья Ливинская в ходе брифинга заявила, что у властей сейчас нет сейчас намерения закрыть улицы одновременно и везде.

"Очень важно идти постепенно. Наша позиция сейчас такая, что мы сначала перекроем квадрат улиц в Алмалинском районе. После этого мы посмотрим, какие были показатели, затем будем смотреть на необходимость и эффективность данной меры, а потом принимать решения о постоянном либо временном вводе в каких-то определенных районах в городе", - отметила она.

В управлении зеленой экономики предполагают, что будут замерять качество воздуха, уровень шума, смотреть количество пешеходов до перекрытия и после, чтобы сравнивать эффект.

Лента новостей
0