На месте блокпостов в Алматы установят экопосты

© Sputnik / Тимур БатыршинВиды Алматы
Виды Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В управлении зеленой экономики города поделились планами по улучшению экологической ситуации в городе

АЛМАТЫ, 22 июн — Sputnik. В южной столице планируют установить экопосты на местах блокпостов, а также мобильные лаборатории для замеров газовых выхлопов, сообщили в управлении зеленой экономики города.

"Планируем запустить экопосты на местах, где у нас стояли блокпосты, которые работали во время карантина", - сказала в ходе брифинга глава ведомства Наталья Ливинская.

В вузах, школах, бизнес-центрах, в офисах и госучреждениях установят экобоксы. Будет организован прием макулатуры, пластиковых отходов и стеклотары.

Кроме того, скоро будут запущены мобильные лаборатории, которые будут передвигаться по городу и замерять выхлопные газы, добавила она.

В Алматы транспорт будут отправлять на штрафстоянку за превышение выбросов

"Также планируется увеличить на 28 километров длину велодорожек, собираемся увеличивать выделенные полосы для общественного транспорта", - говорит Ливинская.

Данные проекты планируется обсудить с сообществами и экспертами.

"Создана рабочая группа, в которую вошли экологические ассоциации, ученые, заинтересованные жители и другие. Разрабатывается комплексный план мероприятий по улучшению состояния атмосферного воздуха в Алматы на 2020-2025 годы", - отметила Ливинская.

Данные о состоянии воздуха в Алматы выведут на LED-экраны

Снизить выбросы вдвое планируют в ближайшие 5 лет

Наталья Ливинская заявила, что большая часть загрязнения воздуха происходит от транспорта. Это доказал период карантина. Показатели ПДК снизились с постоянных пяти до двух. Кроме того, снижены показатели и по отдельным веществам, например фенола - в 60 раз, диоксида азота – в два раза.

Она напомнила, что с прошлой недели запущено информирование горожан о качестве воздуха в различных районах на LED-экраны. Показатели обновляются автоматически с ближайших датчиков. Сейчас работает 26 датчиков и за летний период увеличится еще на 10.

Некоторые улицы Алматы будут закрывать для авто на выходные

"Я сравню это с нашей ежедневной обычной привычкой смотреть погоду. Также важно сейчас смотреть то, какого качества воздух, и формировать наше общее понимание именно состояния воздуха", - указала Ливинская.

В заключение она сказала, что к 2022 году ожидается снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с 123 до 94 тысяч тонн, а к 2025 году, с учетом перевода ТЭЦ-2 на газ, планируется сократить выбросы до 48,4 тысячи тонн от всех источников загрязнения.

Лента новостей
0