Россия помогла тысячам казахстанцев вернуться на родину во время пандемии - посол

© Depositphotos.com / FotodomЗдание Посольства Республики Казахстан в Москве
Здание Посольства Республики Казахстан в Москве - Sputnik Казахстан
Подписаться
Взаимодействие казахстанских дипломатов с госорганами России помогло успешно добраться домой более 5 тысячам граждан Казахстана

НУР-СУЛТАН - 23 июн, Sputnik. Пандемия коронавируса повлияла на работу посольства Казахстана в Российской Федерации, заявил глава дипломатической миссии Ермек Кошербаев.

"Этот непростой для нас всех период указал на необходимость кардинального пересмотра алгоритма работы посольства Казахстана в России. После объявления о пандемии, в особенности на первых порах, Москва послужила узловым транзитным хабом для отправления граждан Казахстана не только из России, но и третьих стран, возвращающихся транзитом через российскую столицу на Родину", - сказал посол в интервью РИА Новости.

"При тесном взаимодействии посольства с целым рядом федеральных органов правительства России, первостепенно - МИД РФ и Росавиацией – ведется непрерывная работа по возвращению наших граждан в Казахстан", - отметил он.

Рейс из Нур-Султана в Москву планируется 25 июня - посольство РФ

Развернута широкомасштабная деятельность по организации репатриационных автобусных и авиарейсов. При содействии казахстанских дипломатов в России к настоящему времени успешно отправлено домой более 5 тысяч граждан Казахстана. Эта работа ведется и сейчас

Посол также сообщил, что консульский отдел не прекращал прием граждан, перешел на новый формат - консультирование онлайн. "Лишь при экстренных случаях, например, при утере паспортов или рождении детей мы ведем прием заявителей непосредственно", - отметил Кошербаев.

Для удобства граждан организована единая круглосуточная горячая линия, позвонив на которую можно получить ответ и четкие рекомендации, в частности по вопросам пересечения границы, миграционного учета, репатриационных рейсов и многое другое, сообщил дипломат.

Возвращение из России на родину облегчили для казахстанцев

"Здесь можно и нужно особо отметить  вопросы по гуманитарным случаям, когда гражданам Республики Казахстан необходима медицинская помощь, которую могут оказать в медицинских учреждениях России. Российские коллеги никогда не остаются безучастными и оказывают всестороннее содействие. Каждый случай рассматривается правительством РФ индивидуально. Аналогичные просьбы поступают и от российских граждан, и здесь мы также не остаемся в стороне", - подчеркнул Кошербаев.

"На мой взгляд, такие активные, живые человеческие связи еще более подтверждают высокий стратегический уровень партнерства и союзничества Казахстана и России, заложенный лидерами наших стран", - добавил он.

Более 400 казахстанцев вернулись домой в первых числах мая из России

Посол также отметил, что пандемия внесла свои коррективы, но ни в коем случае не сказалась на высокой динамике продиктованных настоящим временем телефонных и онлайн-контактов президентов, премьер-министров, руководителей государственных и бизнес-структур Казахстана и РФ.

Полное интервью читайте на сайте Sputnik Казахстан в 14.00.

Лента новостей
0