Виртуальную инфекционную больницу развернули в Алматы для лечения бессимптомных пациентов

© Photo : Пресс-служба акимата АлматыЗавершено строительство инфекционного госпиталя в Алматы
Завершено строительство инфекционного госпиталя в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В каждой поликлинике сформированы мобильные бригады, которые занимаются мониторингом бессимптомных пациентов. Всего в мегаполисе 72 таких бригады из 287 сотрудников

АЛМАТЫ, 23 июн — Sputnik. В горздраве Алматы рассказали, как лечат бессимптомных пациентов. В данный момент на удаленном мониторинге врачей находятся почти три тысячи алматинцев.

"Большая работа проводится на амбулаторном уровне. Тут мы развернули так называемую виртуальную инфекционную больницу и проводим мониторинг за состоянием здоровья пациентов как у подтвержденных случаев, так и за пациентами с вероятными случаями коронавируса", - сказал глава ведомства Камалжан Надыров.

Сейчас в южной столице 2 986 человек лечатся дома под наблюдением врачей, из них бессимптомных 2 365 случаев, с симптомами - 621 человек.

Не расслабляться и не впадать в депрессию призвал Токаев казахстанцев

"Из находящихся с симптомами на амбулаторном уровне с легкой степенью тяжести 555 человек – 89%, со средней степенью тяжести 66 человек, или 11% от общего числа наблюдаемых. Особое внимание уделяется лицам старше 60 лет с хроническими заболеваниями, так называемая группа риска, их на сегодняшний день - 94 человека", - говорит Надыров.

Он подчеркнул, что в каждой поликлинике сформированы мобильные бригады, которые занимаются мониторингом пациентов согласно утвержденному регламенту. Всего в мегаполисе 72 таких бригады из 287 сотрудников. В состав мобильной группы входят – заведующие отделениями, врачи-инфекционисты, эпидемиологи, участковые врачи и медицинские сестры. Надыров заявил, что в дальнейшем мобильных бригад станет больше.

Спорткомплексы в Алматы переоборудуют под инфекционные госпитали

Незначительная температура тела - не повод для госпитализации

Самое сложное, по мнению Камалжана Надырова, убедить население с бессимптомной или легкой формой течения коронавируса находиться на дому.

"Как правило, все стремятся попасть в и без того перегруженный стационар. В этой связи прошу обратиться к населению: прежде всего не паниковать, незначительная температура тела – это еще не повод для госпитализации", - отметил он.

В горздраве Алматы прокомментировали нехватку лекарств в аптеках

Кроме того, глава управления общественного здоровья рассказал, собираются ли в Алматы вводить практику, как в Нур-Султане. Напомним, с 23 июня в столице приостановлены плановые осмотры пациентов.

Камалжан Надыров пояснил, что в поликлиники алматинцам ходить можно, но не стоит делать это без особой необходимости.

"Очень важно обращаться только строго по предварительной записи. Без лишней нужды в сегодняшнее время лучше не обращаться, потому что это дополнительный риск заражения и создания скученности населения", - сказал Надыров.

Также он отметил, что с начала пандемии власти Алматы решили максимально перевести на удаленный формат предоставление медпомощи на уровне ПСМП.

"Была выстроена работа по раздаче лекарств пациентам, которые состоят в диспансерной группе с хроническими заболеваниями. Наши врачи и сейчас по возможности стараются максимально оказывать помощь удаленно посредством видеосвязи или телефонов", - указал глава горздрава.

Токаев поручил принять экстренные меры по борьбе с коронавирусом

Он добавил, что в том случае, если удаленный формат невозможен, к примеру, если пациент нуждается в перевязке, алгоритм работы выстраивается таким образом, чтобы в поликлиниках не наблюдалось скученности.

Всего с начала эпидемии в городе зарегистрировано 3 429 случаев КВИ. Пролечены и выписаны 2 177 человек. Умерли - 20 пациентов.

Лента новостей
0