"Мы все в одной лодке" - Токаев высказался о сложной ситуации с коронавирусом

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев посетил центр мобильного скрининга по выявлению коронавируса в Алматы
Касым-Жомарт Токаев посетил центр мобильного скрининга по выявлению коронавируса в Алматы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства Касым-Жомарт Токаев выразил свое мнение о том, насколько власти страны справляются с пандемией

НУР-СУЛТАН, 25 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью республиканской газете "Ана тілі" прокомментировал ситуацию, сложившуюся в Казахстане с пандемией коронавируса.

По словам Токаева, серьезный вирус изменил привычный уклад жизни не только казахстанцев, но и всего человечества. Президент также опроверг слухи о том, что правительство страны проиграло "в битве" с пандемией.

"Считаю неверными рассуждения о том, что "мы проигрываем в борьбе с эпидемией, а правительство утратило контроль над ситуацией", - выразил мнение глава Казахстана.

Токаев напомнил, что в период чрезвычайного положения в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте оперативно построили три инфекционные больницы.

Клиники в других регионах были оснащены необходимым оборудованием.

"Наши врачи обладают необходимыми знаниями для лечения больных. Сегодня медики самоотверженно днем и ночью борются с пандемией. Со своей стороны государство выделило необходимые средства", - уточнил президент.

Время тоев уходит - Токаев

Касым-Жомарт Токаев также призвал не делить рядовых граждан и чиновников, так как люди у власти такие же люди, как и все остальные. По данным президента, в Казахстане заболели около 15 человек из числа руководителей различных органов власти.

"Необходимо создать условия для того, чтобы наши граждане скорее выздоровели и не получили осложнений. Как говорится, "все мы на одной лодке". Все мы находимся в одной стране, дышим одним воздухом, живем одними проблемами, поэтому никто не сможет полностью защититься от этого заболевания", - продолжил глава государства.

Токаев поручил принять экстренные меры по борьбе с коронавирусом

Токаев подчеркнул, что сейчас недопустимо сидеть, сложа руки, а нужно строго соблюдать режим карантина и уделить особое внимание вопросу развития страны после завершения пандемии и экономического кризиса.

В Казахстане по состоянию на 25 июня зарегистрировано 19 285 случаев коронавируса, а также 12 677 носителей без клинических проявлений болезни COVID-19.

Токаев предложил установить памятник борцам с коронавирусом

Лента новостей
0