В Казахстане бум на регистрацию новых юрлиц: за год их появилось 117 000

© SputnikСтраница портала электронного правительства egov.kz на экране компьютера
Страница портала электронного правительства egov.kz на экране компьютера - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 1 июля 2019 года регистрацию коммерческих организаций ведет не Минюст, а "Правительство для граждан"

НУР-СУЛТАН, 25 июн – Sputnik. В Казахстане за один год появилось почти 117 тысяч новых юридических лиц.

Первого июля 2019 года регистрацию коммерческих организаций в Казахстане передали в АО "Правительство для граждан", некоммерческие организации по-прежнему регистрирует министерство юстиции.

"За это время госкорпорация зарегистрировала 116 997 юридических лиц, филиалов и представительств. Всего в "Правительство для граждан" было передано семь организационно-правовых форм", - сообщили в пресс-службе организации.

Казахстанцы смогут жениться с помощью QR-кода

Для сравнения, в 2017 году, как сообщили в Минюсте, зарегистрировалось 26 367 юридических лиц, в 2018-м - 31 012 юрлиц, в 2019-м - 21 611 юрлиц.

Первичная регистрация юридических лиц, относящихся к субъектам малого предпринимательства, ведется без участия регистрирующего органа - в электронном формате на портале электронного правительства egov.kz.

Как получить бесплатную онлайн-помощь юристов в Казахстане

Наибольшее количество юридических лиц было зарегистрировано в Алматы – более 33 тысяч. На втором месте Нур-Султан - 24 тысячи регистраций. На третьем месте Карагандинская область – более 7 тысяч услуг по линии регистрации юрлиц.

Меньше всего спросом эта услуга пользуется в Жамбылской, Кызылординской и Северо-Казахстанской областях.

Детей до 16 лет можно зарегистрировать по месту жительства онлайн

В "Правительстве для граждан" ведут работу по сокращению сроков выдачи дубликата устава – с трех рабочих дней до одного, а еще собираются сократить срок регистрационных процедур в отношении юридических лиц, филиалов и представительств, за исключением бизнеса, – с десяти рабочих дней до пяти.

Лента новостей
0