Журналисты отмечают профессиональный праздник в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневРабота журналистов во время пандемии коронавируса
Работа журналистов во время пандемии коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Журналисты во время пандемии выполняют профессиональный долг с риском для здоровья, отметила министр информации и общественного развития Аида Балаева

НУР-СУЛТАН, 28 июн — Sputnik. Работники средств массовой информации отмечают профессиональный праздник в Казахстане 28 июня.

Праздник учредил президент Касым-Жомарт Токаев в 2019 году.

Работа журналистов в разгар пандемии коронавируса

Журналисты во время пандемии выполняют профессиональный долг с риском для здоровья, отметила министр информации и общественного развития Аида Балаева.

"Профессия журналиста всегда пользовалась у людей особым доверием, поскольку вы помогаете им всегда быть в курсе самого интересного и важного. Говорят, что писатели и историки делают бессмертным прошлое, а журналисты - настоящее", - сказала Балаева.

В последние месяцы общество вновь смогло оценить работу профессиональных работников СМИ, которые в тяжелый период с регулярным риском для собственного здоровья и жизни работают в самых горячих точках, отметила она.

Большая часть редакции Sputnik Казахстан перешла на удаленную работу во время карантина, но отдельные корреспонденты и операторы продолжили выезжать на экстренные и важные мероприятия. Недавно корреспонденты Sputnik Казахстан побывали в алматинском госпитале и увидели своими глазами, как лечат больных коронавирусом, а также в каких условиях работают врачи.

"За этой стеной другой мир" - алматинская больница, куда лучше не попадать

Как в разные годы отмечали День журналистики

До 1997 года журналисты отмечали профессиональный праздник 10 мая. Именно в этот день в 1870 году начала выходить первая газета на казахском языке "Туркестан уаялытты газетiнiн" ("Туркестанские ведомости"). Но праздник не был официальным.

День журналистов решено было перенести на другую дату – 28 июня. В этот день в 1991 году был принят первый закон "О СМИ", который назывался закон Казахской ССР "О печати и других средствах массовой информации". Праздник получил название День печати, радио и телевидения и отмечался до 2012 года традиционно в последнее воскресенье июня.

По указу первого президента Нурсултана Назарбаева от 20 октября 2011 года его празднование было установлено на 28 июня, также праздник получил и новое название – День работников связи и информации.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 24 июня прошлого года поручил правительству зарегистрировать профессиональный праздник журналистов страны. Он подчеркнул, что это справедливое решение, учитывая важную роль СМИ в развитии общества.

Таким образом, постановлением правительства от 25 июня 2019 года день работников СМИ в Казахстане был установлен 28 июня и получил название - День работников средств массовой информации.

Правила работы журналистов во время мирных митингов разработают в Казахстане

В прошлом году Токаев наградил работников СМИ накануне праздника в Акорде. Порядка 20 журналистов и руководителей республиканских, региональных и международных телеканалов, газет и порталов, аккредитованных в Казахстане, получили благодарственные письма и денежные гранты от президента. Глава государства отметил, что маркерами успешной работы журналистов стали прозрачность, скорость и доступность информации.

Казахстанские СМИ запустили проект к 75-летию Победы

В Казахстане зарегистрированы около 3,5 тысячи средств массовой информации.

 

Лента новостей
0