Трехмесячная норма осадков выпала в Нур-Султане в июне

© Sputnik / СтрингерЗатопленные улицы в Нур-Султане
Затопленные улицы в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Во время дождя, прошедшего в столице Казахстана 27 июня, выпало больше месячной нормы осадков - Казгидромет

НУР-СУЛТАН, 28 июн — Sputnik. Специалисты РГП "Казгидромет" зафиксировали довольно редкое явление. Только 27 июня в Нур-Султане выпало 39 миллиметров осадков при месячной норме в 37 миллиметров.

О том, что в выходные дни в столичном регионе ожидаются сильные дождь и ветер, метеорологи предупреждали заранее, в штормовом предупреждении, распространенном еще 25 июня.

Нур-Султан снова поплыл: забитая ливневка не справляется с потоками воды

"В сообщении с 90% вероятностью жителей столицы и области предупредили, что 27-28 июня ожидается дождь, временами сильный и гроза. Ветер днем 27 и сутки 28 июня – порывистый, 15-20 метров в секунду. 27 июня понижение температуры днем до 10-12 тепла", - сообщили в Казгидромете.

Согласно проведенному мониторингу погодных условий, установлено, что только 27 июня количество осадков в столице превысило месячную норму.

"27 июня за сутки в столице выпало 39 миллиметров осадков, при норме в месяц – 37 миллиметров. А всего с 1 по 28 июня только на столицу выпало 96 миллиметров осадков, что приравнивается почти к трем месячным нормам", - отмечается в сообщении.

По данным специалистов Казгидромета, аномальные осадки в регионе связаны с частой сменой циклонов и антициклонов, из-за чего жаркие дни без осадков сменялись прохладной погодой с дождями и грозами.

Лента новостей
0