МВД будет выкупать незаконное оружие у казахстанцев онлайн

© Photo : pixabay/Jason Gillman Ружье, иллюстративное фото
Ружье, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Полицейские будут выезжать к решившим сдать оружие гражданам на дом. За добровольную сдачу незарегистрированного оружия можно получить вознаграждение

НУР-СУЛТАН, 30 июн — Sputnik. Акция по выкупу незаконно хранящегося оружия пройдет в онлайн-формате, сообщает Polisia.kz.

С 1 июля 2020 года в Казахстане стартует ежегодная акция по выкупу у населения незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

"За добровольную сдачу предметов вооружения предусматривается выплата в сумме от 10 до 100 МРП (от 27 780 до 277 800 тенге) за каждую единицу оружия в зависимости от его технического состояния", - сообщает министерство внутренних дел.

Вознаграждение будет перечисляться на счет граждан, сдавших предметы вооружения.

Мужчину с автоматом задержали в Жанаозене

"Граждане, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности", - напомнили в полиции.

С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации в стране, граждане могут звонить на телефоны горячей линии, указанные на сайтах департаментов полиции, либо на номер 102.

Кровавый след "Стрелка": за что казахстанца приговорили к смертной казни

"Посещать органы полиции не требуется. После обращения сотрудник органа внутренних дел выедет на место, чтобы принять вооружение. Ранее их прием производился непосредственно в территориальном органе полиции", - уточнили в полиции.

В случае обнаружения взрывчатых материалов и боеприпасов важно не пытаться производить с ними какие-либо действия, а сообщить в подразделение полиции по вышеуказанным телефонам.

Акции по выкупу у населения незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ проводятся в стране с 2012 года.

Алматинец застрелил дочь и ее мужа, а затем совершил самоубийство

За это время у населения выкуплено более 51 тысячи единиц оружия и 2 миллиона патронов к нарезному оружию. При этом количество преступлений с применением огнестрельного оружия снизилось в 3 раза - с 694 в 2012 году до 238 в 2019 году.

Лента новостей
0