Бэби-бум в эпоху пандемии: как локдаун повлияет на рождаемость

© Photo : pixabay / 3907349Беременная женщина
Беременная женщина - Sputnik Казахстан
Подписаться
Европейские медики и эксперты заявляют, что ждут бэби-бума нового формата вследствие весеннего локдауна. В Казахстане прогнозы другие

АЛМАТЫ, 2 июл — Sputnik. Ряд европейских демографов предрекает новый бэби-бум, связанный с локдауном - карантином и самоизоляцией во время пандемии.

Аналитический портал по отслеживанию европейских стартапов Sifted сообщает, что локдаун привел к значительному росту стремления граждан завести детей, отмечается на сайте Energyprom.

Британский врач Адриан Лоуэр считает, что карантин дал населению время и повод задуматься о здоровье, включая репродуктивное. Таким образом, бэби-бум эпохи пандемии носит осознанный характер, а потенциальные родители начинают заботиться о будущем ребенка еще до его появления на свет.

Швейцарский стартап Legacy, занимающийся тестированием и сохранением генетического материала, сообщает, что в некоторые дни карантина заказы достигали более чем 10-кратного роста.

Компания ExSeed из Дании, которая проводит тест на фертильность в домашних условиях, сообщила, что заказы дорогостоящих (150 фунтов стерлингов) тестов выросли за время карантина в 3 раза. Подскочил спрос и на французскую Apricity — цифровую платформу для лечения бесплодия.

Рождаемость в Казахстане

В первом квартале 2020 года в стране родилось 92 700 детей - это на 0,8% больше, чем за тот же период годом ранее.

За весь прошлый год в стране появились на свет 403,1 тысячи малышей.

По среднему количеству детей у одной женщины Казахстан опережает соседнюю Россию (2,2 против 1,6, по данным отчета Центрального разведывательного управления США).

В Костанайской области на свет появилась тройня

Население в Казахстане увеличивается с каждым годом

По итогам первого квартала в стране зарегистрировано 18,69 миллиона человек — на 1,3% больше, чем годом ранее. В последнее время темпы роста сохраняются в 1,3-1,4% за год.

Наибольшие темпы роста зафиксированы в Нур-Султане (5,3% за год), Алматы (3,6%) и Шымкенте (3,2%). Среди лидеров также Мангистауская (3,1%) и Актюбинская (1,8%) области.

На 1 мая 2020 года численность населения в Казахстане достигла 18,71 миллиона человек — на 0,4% больше, чем в начале года.

Когда в Казахстане ожидается свадебный бум

Как казахстанцы могут позаботиться о будущем ребенка

Казахстанские родители могут позаботиться о будущем жилье для ребенка с момента рождения. К примеру, в Жилстройсбербанке есть депозит "Арнау".

Отличительная особенность депозита в том, что после накопления 50% от договорной суммы в течение минимум 10 лет выросшие молодые люди смогут получить жилищный заем под 2% годовых. Владелец депозита "Арнау" может получить заем даже при самом скромном заработке. Его можно открыть на ребенка любого возраста до 18 лет. Отмечается, что это единственное предложение подобного рода в стране.

В целом, тенденция стремиться заранее обеспечить будущее ребенка — общемировая, говорят эксперты.

Аналог "материнского капитала" не приведет к росту рождаемости в Казахстане - ЮНФПА

 

Лента новостей
0