Свыше 900 граждан Узбекистана и Таджикистана остаются на границе Казахстана

© Sputnik / Тимур БатыршинМужчина с сумками, архивное фото
Мужчина с сумками, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
С начала карантина свыше 41 тысячи граждан Узбекистана пересекли границу с Казахстаном

НУР-СУЛТАН, 2 июл – Sputnik. На казахстанско-узбекской границе остаются 530 граждан Таджикистана и свыше 400 граждан Узбекистана.

По словам заместителя акима Туркестанской области Сакена Калкаманова, скопление людей на пункте пропуска "Жибек Жолы" произошло из-за сложности прохождения границы между Узбекистаном и Таджикистаном на фоне коронавируса.

Когда российские авиакомпании снова полетят в Казахстан

Для решения вопроса на месте с 29 июня работают сотрудники МИД двух стран, а также консулы.

"С начала карантина свыше 41 тысячи граждан Узбекистана и 850 граждан Таджикистана вернулись к себе домой. Сейчас на границе 530 граждан Таджикистана и порядка 400 граждан Узбекистана остаются. Вчера границу прошли 107 женщин и детей из Таджикистана", - сообщил Калкаманов.

Акиматом Сарыагашского района Туркестанской области организовано одноразовое горячее питание, всех граждан обеспечивают водой.

В Погранслужбе рассказали о ситуации на границе Казахстана и Кыргызстана

Также на границе установлен навес, который защищает людей от прямого солнца. Рядом дежурят 20 полицейских и скорая помощь, чтобы оказать помощь в случае необходимости.

Напомним, вторую неделю граждане Таджикистана и Узбекистана из-за карантина не могут вернуться к себе на Родину. Вопрос регулируют дипломаты двух республик.

Лента новостей
0