В Казахстане появились первые признаки стабилизации ситуации с коронавирусом - Токаев

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВрач у окна
Врач у окна - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступает с телевизионным обращением. Он отвечает на волнующие граждан проблемные вопросы борьбы с продолжающейся пандемией коронавируса.

НУР-СУЛТАН, 8 июл – Sputnik. В Казахстане появились первые признаки стабилизации ситуации с коронавирусом, заявил президент Касым-Токаев Токаев.

"Госкомиссией принято решение о введении двухнедельного карантина по всей стране. Это правильное решение. В данный момент появились первые признаки стабилизации ситуации. Но расслабляться, конечно, рано. Предстоящие недели станут решающими в нашей борьбе с пандемией", - сказал Токаев в телевизионном обращении в среду.

Государство принимает все меры для стабилизации ситуации, укрепляется первичная медицинская помощь, продолжил он.

Некоторые устраивают политические игрища в разгар пандемии – Токаев

"Ситуация с коронавирусом остается серьезной. Но на фоне других государств в пропорциональном соотношении она если не лучше, то ничуть не хуже. Тем не менее, мы, разумеется, не собираемся довольствоваться этим фактом, впереди большая работа, которую мы должны провести вместе, всем обществом", - добавил он.

Угрозу коронавируса недооценивать нельзя, отметил Токаев.

"Продолжать думать, что это обычный грипп – ошибочно. Это гораздо более коварная и опасная болезнь. Количество заболевших в мире достигло почти 12 миллионов человек, растет число жертв", - сказал он.

Токаев указал на нерасторопность акимов и системные ошибки Минздрава

Напомним, что Токаев принял решение объявить 13 июля днем национального траура по казахстанцам, которые стали жертвами пандемии.

Лента новостей
0