Минздрав назвал незаконной продажу лекарств без аннотаций на госязыке

CC0 / Michal Jarmoluk/pixabay.com / Таблетки, иллюстративное фото
Таблетки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Скандал случился после того, как в одной из аптек Алматы продали препарат "Тамифлю" без должной инструкции

НУР-СУЛТАН, 9 июл – Sputnik. Продажа в аптеках страны иностранных лекарств без инструкции на казахском и русском языках незаконна. Об этом заявила вице-министр здравоохранения Казахстана Людмила Бюрабекова на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Продажа противовирусного препарата с инструкцией только на английском языке произошла на днях в одной из аптек Алматы.

Глава Минздрава высказался о продлении карантина в Казахстане

Людмила Бюрабекова подтвердила факт продажи препарата в ненадлежащем виде.

"По возможности нужно написать обращение в комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг с приложением упаковки лекарственного средства, где отсутствует аннотация, так как это не соответствует действующему законодательству. Аннотация должна быть обязательно", - сказала вице-министр.

Также Бюрабекова прокомментировала обсуждение вопроса продажи гуманитарной помощи в аптеках Казахстана. В частности, казахстанцы задались вопросом о продаже груза из Катара.

В Казахстане почти два месяца не распределяли гуманитарную помощь

"Мы получали такую гуманитарную помощь от Катара, она сегодня еще находится на складах единого дистрибьютора. Нам поступили средства индивидуальной защиты. Это костюмы, очки, маски, бахилы. Лекарственных средств не было, процедура заняла определенное время, потому как данная продукция прибыла без подтверждающих документов соответствия качества", - сообщила представитель Минздрава.

Людмила Бюрабекова заверила, что гуманитарная помощь от Карата находится на складах единого дистрибьютора и в ближайшее время будет распределена по медицинским организациям республики.

Алматы запасется лекарствами - подробности

Ранее глава Минздрава сообщил, что до конца недели в Казахстан прибудет дополнительный борт с лекарствами для лечения коронавируса из России.

Лента новостей
0