Разбирали колонию на металлолом: на севере Казахстана завели дело против чиновников

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкГруда металлолома, архивное фото
Груда металлолома, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Замакима района и аким сельского округа в Северном Казахстане незаконно разбирали закрытую колонию особого режима на металлолом, считает следствие

ПЕТРОПАВЛОВСК, 10 июл — Sputnik. В Северо-Казахстанской области заместитель акима района и аким сельского округа подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями: они незаконно разбирали на металлолом закрытую колонию особого режима на Жаман сопке, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Люди "гибнут" за металл

Антикоррупционная служба Северо-Казахстанской области начала досудебное расследование в отношении заместителя акима Есильского района области и акима сельского округа по факту злоупотребления должностными полномочиями.

Алгашов: уникальные корабли Приаралья спиливают на металлолом

"Они подозреваются в незаконном демонтаже и реализации металлических конструкций бывшего учреждения, состоящего на балансе акимата сельского округа. В период с мая по июнь 2020 года работы проводились привлеченной ими частной организацией. Тем самым государству был причинен материальный ущерб в размере 2,5 миллиона тенге", - проинформировали в Антикоррупционной службе региона.

Заброшенный "Жаман"

Исправительное учреждение ЕС 164/4 особого режима, находящееся в поселке Горный Есильского района Северо-Казахстанской области и именуемое в народе "Жаманом", было построено еще в начале 1950-х годов. До 1997 года колония специализировалась на добыче гранита в близлежащем месторождении.

Побег из колонии в Шымкенте ради встречи с возлюбленной совершил заключенный

После того как двое заключенных во время работ совершили побег, убив троих конвоиров и пятерых местных жителей, в том числе молодую женщину с трехлетней дочкой, выводить заключенных на работу за территорию зоны запретили.

В последние годы отбывающие здесь наказание жестокие убийцы, насильники, совершившие тяжкие преступления рецидивисты регулярно жаловались на условия содержания и даже устраивали акцию протеста, заявляя, что в колонии с аварийными зданиями отсутствуют элементарные условия.

Фильм о массовом побеге заключенных в Казахстане поборется за приз "ТЭФИ-Содружество"

В октябре 2014 года комитет уголовно-исполнительной системы МВД РК сообщил, что в целях оптимизации пенитенциарной системы изучается вопрос о ликвидации некоторых исправительных учреждений, в том числе и данной колонии. Однако процедуру ликвидации несколько раз переносили, и закрыта колония была только в 2018 году.

После расформирования учреждения здания колонии были переданы с баланса департамента уголовно-исполнительной системы Северо-Казахстанской области на баланс акимата Заградовского сельского округа Есильского района, и территория колонии охраняться перестала. Чем и не преминули воспользоваться сельские чиновники.

Грузовик вместо водопровода

Заместитель акима Есильского района подозревается еще и в использовании бюджетных денег для личного обогащения.

"Он подозревается в приобретении в личную собственность грузового автотранспорта на бюджетные средства, выделенные на ремонт систем водоснабжения. Материальный ущерб государству в данном случае оценивается в 4 миллиона тенге", - заключили в Антикоррупционной службе Северо-Казахстанской области.

Лента новостей
0