Как будут госпитализировать беременных во время пандемии в Алматы

CC0 / Astrid Pereira / Беременная женщина
Беременная женщина - Sputnik Казахстан
Подписаться
В управлении общественного здоровья озвучили алгоритм госпитализации беременных в период пандемии коронавируса

АЛМАТЫ, 10 июл — Sputnik. Алгоритм госпитализации беременных озвучили в городском управлении общественного здоровья Алматы. Сообщается, что в экстренных случаях беременных будут определять в больницы вне зависимости от наличия у них результата ПЦР-теста.

Как рассказали в ведомстве, в роддомах Алматы развернули провизорные отделения, чтобы госпитализировать туда беременных в случае, если у них отсутствует ПЦР-тест.

Все пациентки, подчеркнули в управлении, находятся в изоляции и получают всю необходимую им медицинскую помощь с соблюдением противоэпидемического режима.

Более тысячи беременных и 21 новорожденный заболели COVID-19 в Казахстане

Всех поступающих пациенток будут проверять на коронавирус посредством ПЦР-теста. Если результат отрицательный – пациентку переводят в общее отделение.

Если же тест положительный, то ее переводят в специализированный роддом или в инфекционный стационар.

Кроме того, в этом случае обследование на коронавирус будет проходить и новорожденный малыш. Детей будут изолировать от других младенцев, пока не будет готов результат теста. Это делается во избежание возможного распространения инфекции.

Роды на карантине: что нужно знать беременным во время эпидемии в Казахстане

Ребенка оставят в больнице вместе с матерью, если у него также обнаружат коронавирус. При отрицательном результате его заберут к себе родственники родившей.

В управлении общественного здоровья Алматы рассказали, что тестирование методом ПЦР беременных и новорожденных проводится с целью эпидемиологического надзора.

Ранее СМИ сообщали, что из-за отсутствия теста на коронавирус алматинке пришлось рожать дома.

Лента новостей
0