Врачи рассказали об отличиях бактериальной и коронавирусной пневмоний

© Sputnik / Владислав ВодневМедики в отделении интенсивной терапии
Медики в отделении интенсивной терапии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сейчас мировое медицинское сообщество рассматривает возможность отказа от термина "коронавирусная пневмония" и заменить его на "вирусное поражение нижних дыхательных путей" или "коронавирусные пневмониты"

НУР-СУЛТАН, 10 июл – Sputnik. Заведующая кафедрой семейной медицины НАО "Медицинский университет Астана" Наталья Латыпова озвучила различия между бактериальной и коронавирусной пневмонией.

"Входными воротами для коронавируса являются эпителии верхних дыхательных путей, но его конечной точкой, куда он устремляется, является альвеолярный эпителий, то есть нижние дыхательные пути. Вторым, более редким методом проникновения коронавируса в организм, является эпителий желудочно-кишечного тракта", - сообщила доктор медицинских наук на брифинге.

Еще одним отличием коронавирусной инфекции является массивное поражение сосудов с развитием гиперкоагуляции (снижение способности крови сворачиваться с появлением склонности к повторным кровотечениям).

Минздрав Казахстана прокомментировал информацию о новом типе пневмонии в нашей стране

Коронавирусное поражение легких носит двусторонний характер, эти изменения затрагивают различные сегменты легких, и процент поражения легких, как правило, значительно выше, чем при бактериальных пневмониях.

"Сейчас во всем мире рассматривают возможность отойти от термина "коронавирусная пневмония" и предлагают такие варианты наименования, как "вирусное поражение нижних дыхательных путей", "коронавирусные пневмониты", чтобы сделать акценты на различиях бактериальной пневмонии и коронавирусной пневмонии", - уточнила доктор.

"Это не вторая волна": эпидемия коронавируса в Казахстане глазами российских медиков

Признаки бактериальной пневмонии

Наталья Латыпова сообщила, что симптомы пневмонии появляются не сразу, а на 5-7-й день, в так называемый респираторный период.

Первыми симптомами могут быть простой кашель, одышка, дискомфорт, ограничение вдоха и боли в грудной клетке. Признаком поражения нижних дыхательных путей является постепенное прогрессирование этих симптомов.

Выраженность этих симптомов зависит от того, насколько обширно поражается легочная ткань. Если эти симптомы не прогрессируют, и температура не задерживается больше чем на семь дней, медики не рекомендуют принимать антибиотики или делать компьютерную томографию.

Лента новостей
0