Это просто дикость: Токаев об избиении тюленя в Мангистау

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкДетеныш тюленя
Детеныш тюленя - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства Касым-Жомарт Токаев возмутился жестоким обращением с животным, которое произошло на Каспии

НУР-СУЛТАН, 10 июл – Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев прокомментировал факт избиения тюленя в Мангистау. Он назвал этот случай дикостью.

"Недавно произошел инцидент в Актау Мангистауской области: камнями и палками забили тюленя. Это дикость просто. С другой стороны, винить детей и подростков в этом нельзя. Потому что им никто не объяснял в школе и тем более дома, что этого делать нельзя", - сказал Токаев на расширенном заседании правительства.

Президент обратился к министру образования и сказал, что в школах нужно ввести предмет экологического образования детей.

"Смотрите, что делается, после себя люди оставляют сотни килограммов, если не тонн, бытового мусора. Это отсутствие общей культуры. Людям на протяжении целого ряда лет не объясняли, что природу ни в коем случае загрязнять нельзя", - добавил глава государства.

Ранее в Мангистауской области установили людей, забросавших камнями тюленя на Каспии. Ведется досудебное расследование в отношении подозреваемых лиц по части второй статье 316 Уголовного кодекса (Жестокое обращение с животными).

В школах Казахстана введут новый предмет

По данной статье грозит штраф в размере до 200 МРП либо исправительные работы, либо арест на срок до 60 суток.

Лента новостей
0