BI Group намерена открыть бесплатные провизорные центры на 100-200 мест

© Sputnik / Владислав ВодневАйдын Рахимбаев на стройке госпиталя для зараженных коронавирусом близ Нур-Султана
Айдын Рахимбаев на стройке госпиталя для зараженных коронавирусом близ Нур-Султана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Компания ищет подходящие помещения в Нур-Султане и Алматы для открытия центров для лечения больных коронавирусом

НУР-СУЛТАН, 11 июл — Sputnik. Строительный холдинг BI Group намерен открыть бесплатные амбулаторно-провизорные центры для пациентов c COVID-19. Об этом сообщил председатель совета директоров холдинга Айдын Рахимбаев.

"Ищем помещения для открытия амбулаторно-провизорных COVID-центров на 100-200 коек в Алматы и Нур-Султане с возможностью расширения. Готовы платить адекватную арендную плату, рассмотрим все удобные и готовые варианты, желательно гостиницы, жилые блоки или подобное с санузлами, удобным подъездом и так далее. Который день перебираем помещения в BI, но наши все находятся в ЖК, что несет риски для жителей", - написал Рахимбаев в Facebook.

Он добавил, что всех нуждающихся в лечении коронавируса центры будут принимать бесплатно.

Токаев посетил новую модульную больницу в Нур-Султане

"Кислородные концентраторы закуплены, будут на следующей неделе. Лекарства и необходимое оборудование найдены и закупаются. Приглашаем волонтеров-медиков для оказания помощи, уколы, капельницы, кислород. Также готовы принять на оплату врачей почасово. Со своей стороны обеспечим СИЗами и питанием", - заявил глава совета директоров.

Центры, по его словам, будут принимать всех нуждающихся в лечении COVID-19 средней тяжести в формате дневного стационара, "чтобы была возможность получить уколы, капельницы, лекарства, отлежаться".

"В дальнейшем после налаживания процессов ухода (будут работать) и круглосуточно. Опыт у нас большой. Формат кураторство от управления здравоохранения акиматов согласовываем", - написан Рахимбаев.

Он призвал к сотрудничеству всех заинтересованных лиц на благотворительной основе.

От 200 тенге до 4 миллиардов: кто "скинулся" в фонд Birgemiz по призыву Назарбаева

"Будем благодарны, если кто-то из частных клиник тоже подключится. Основные затраты BI Group берет на себя. Ситуация ухудшается, заболевших все больше. Приглашаю бизнесменов со всех областных центров поддержать, по принципу Дома Мамы. Задача оперативно открыть 20-30 центров по стране за счет бизнеса и волонтеров. Методологией и алгоритмом открытия поделимся", - сказал председатель.

Напомним, весной текущего года BI Group в рекордно-короткие сроки построили инфекционно-провизорные стационары для больных коронавирусом в Нур-Султане и Алматы. На строительство ушло всего две недели.

Лента новостей
0