Как снимает Акан Сатаев – лучшие фильмы нового главы Казахфильма

© Sputnik / Владислав ВодневРежиссер Акан Сатаев
Режиссер Акан Сатаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Творчество режиссера Акана Сатаева хорошо знакомо казахстанцам, начиная с его первой крупной работы – фильма "Рэкетир"

НУР-СУЛТАН, 11 июл – Sputnik. Режиссер Акан Сатаев встал у руля главной киностудии страны. "Казахфильм" ждут реформы, анонсировал новый руководитель и пообещал приложить все усилия, чтобы оправдать надежды неравнодушных казахстанцев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Қымбатты достар, мен бүгіннен бастап еліміздің басты киностудиясының - Шәкен Айманов атындағы «Қазақфильм» АҚ-ның басшылығына кірістім. Мен өзімнің әріптестерімнің және барлық біздің Киноға мүдделі адамдардың сенімін ақтауға бар күшімді саламын. Ия, жұмыс көп - құнды мұрамызды алып, жаңа шешімдер мен реформаларға сүйеніп, алға өрлеуіміз қажет... Отандық Кино саласын әлемдік деңгейге көтеретінімізге сенімдімін! 👍🎬🎥😎 ⠀ Дорогие друзья, с сегодняшнего дня я возглавляю нашу главную киностудию Страны - АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова. Приложу все усилия для оправдания доверия своих коллег и всех неравнодушных людей к нашему Кино. Да, работы предстоит много - реставрировать, реформировать, созидать... Уверен, что мы выведем нашу киноотрасль на мировой уровень! Люблю свою работу! 👍🎬🎥😎 ⠀ #поддержимКЗкино #dreamteam #казахфильм #qazaqfilm

Публикация от Akan Satayev (@akansatayev)

Сатаев родился 23 декабря 1971 года в Караганде. Окончил факультет кино и телевидения Казахской национальной академии искусств имени Жургенова. За его плечами есть опыт съемок в художественных фильмах – "Жизнеописание юного аккордеониста" (1994) и "Аллажар" (1993).

Акан Сатаев возглавил киностудию "Казахфильм"

В 2003 году он основал кинокомпанию Sataifilm, в 2007 – в свет вышла его первая картина "Рэкетир". Бюджет, по данным Кинопоиска, составил 800 тысяч долларов. Биографическая история о жизни молодого человека по имени Саян – одна из самых рейтинговых в его фильмографии.

В 2009 году казахстанцы увидели картину "Заблудившийся". Бюджет ленты – миллион долларов.

Еще один известный фильм Сатаева – "Ликвидатор" – показали на экранах в 2011 году. На съемки ушло порядка трех миллионов долларов.

Через год казахстанцы увидели военную драму "Войско Мын Бала". Действие происходит в первой половине XVIII века, когда казахский народ сражался с джунгарами. Бюджет — 10 миллионов долларов.

В 2015 году Сатаев снимает "Рэкетир-2", бюджет картины – 700 тысяч долларов. С момента гибели Руслана прошло уже десять лет. Саян, его преданный помощник, решил отойти от дел и начать жизнь с чистого листа.

В 2016 году Акан Сатаев снял фильм "Дорога к матери", продюсером картины стала дочь Елбасы Алия Назарбаева. В основу сюжета легла история о силе материнской любви, которая помогла герою фильма справиться с испытаниями судьбы.

В этом же году в прокате шла вторая картина отечественного режиссера – "Районы", где Сатаев возвращается к "коронному" жанру криминальной драмы. Действие разворачивается в Алма-Ате, 1987 году. Главный герой— 16-летний Арсен из пригорода переезжает в центр города и сталкивается с уличной, подростковой иерархией и насилием.

В 2018 году зрителям представили фильм "Бизнесмены", в котором трое друзей пытаются наладить бизнес в 90-х.

Среди работ Сатаева – лента "Путь Лидера. Астана". По сюжету, на дворе – июль 1994 года. После развала Советского Союза, первый президент Казахстана выдвигает предложение перенести столицу из Алматы в Акмолу.

В прокат 27 сентября 2019 года вышла картина "Томирис", которая рассказывает историю судьбы царицы саков, противостоявшей персидскому завоевателю Киру II.

Казахфильм судится с Аканом Сатаевым из-за фильма "Томирис"

В октябре стало известно, что за месяц фильм собрал 480 миллионов тенге (примерно 1,2 миллиона долларов). Бюджет картины составил 2,5 миллиарда тенге (около 6,5 миллиона долларов).

Сейчас "Томирис" (продюсер – Алия Назарбаева) продолжает свое международное шествие в прокате ряда стран. По итогам переговоров права показа приобрели следующие компании: Blue Swan для Италии, SND Films для Франции, Art Mood для Испании, AT Entertainment для Японии, Gulf Film для Ближнего Востока, Challan для Южной Кореи, Paradise/MGN для СНГ, Shaw для Сингапура, Program 4 Media для Румынии и Siyah Bayez Movies для Турции.

Компания Arclight объявила о том, что права на этот фильм для США выкупила компания Well Go USA.

Лента новостей
0