В одном из стационаров Алматы не хватает питьевой воды - медики обратились за помощью

© REUTERS / POOLМедицинская аппаратура в палате больницы с коронавирусом
Медицинская аппаратура в палате больницы с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Развернутый в спорткомплексе "Халык Арена" стационар не является лечебным центром, поэтому в нем нет необходимого количества питьевой воды для пациентов

НУР-СУЛТАН, 11 июл – Sputnik. В Алматы в спортивном комплексе "Халык Арена", в котором развернут стационар для больных коронавирусом, не хватает питьевой воды для пациентов. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин, попросив казахстанцев о помощи.

"Друзья! Нужна питьевая вода для пациентов с COVID-19 в новом госпитале в Алматы. На ледовой арене "Халык Арена" развернуто 1000 инфекционных коек (Кульжинский тракт, 2). Так как ледовая арена не является лечебным центром, для пациентов нет необходимого количества питьевой воды. Нужна срочная помощь в виде питьевой воды 5 тысяч литров, для пациентов. До момента, пока вопрос будет решен акиматом", - написала Саин в Facebook.

Фонд Аружан Саин намерен передать защитные экраны медицинским работникам

К ней как к директору фонда "Добровольное общество "Милосердие" обратились руководители КГП на ПХВ Центр фтизиопульмонологии управления здравоохранения Алматы.

Она оставила контакты врачей, работающим в госпитале, к которым могут обратиться все желающие оказать помощь: Марал +7 707 388 3856, КГП на ПХВ Центр фтизиопульмонологии управления общественного здравоохранения Алматы; Галина Кветкина +7 777 395 8974, координатор фонда.

Все документы по приему/передаче благотворительной помощи, по словам Аружан Саин, будут оформлены.

"Прошу воздержаться от комментариев "почему не помогает государство?", всем все понятно. Мы не хотим, чтобы врачам запрещали обращаться за помощью, если она нужна. Особенно сейчас, когда дорог каждый день, и от этого зависят жизни людей и возможность врачам помогать пациентам", - написала омбудсмен.

Спорткомплексы в Алматы переоборудуют под инфекционные госпитали

Напомним, в управлении общественного здравоохранения приняли решение развернуть инфекционные и провизорные койки на базе спортивных комплексов Алматы, так как медицинские учреждения были почти полностью заполнены.

Лента новостей
0