Где в Алматы развернут новые госпитали для пациентов COVID-19, рассказал аким

© Sputnik / Тимур БатыршинМедик в защитном костюме идет по коридору инфекционного госпиталя в Алматы
Медик в защитном костюме идет по коридору инфекционного госпиталя в Алматы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В июле инфекционные и провизорные госпитали развернут на базе гостиниц, санаториев и общежитий

НУР-СУЛТАН, 11 июл – Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал об открытии дополнительных и резервных мест для лечения пациентов с COVID-19.

Аким ознакомился с ходом подготовки Halyk Arena к работе в качестве госпиталя для лечения пациентов с коронавирусом.

В одном из стационаров Алматы не хватает питьевой воды - медики обратились за помощью

"На Halyk Arena будет развернута 1 тысяча коек, в том числе 60 – реанимационных. При подготовке учтены самые строгие требования санитарной безопасности. Установлены шлюзы и туннели для чистых и грязных зон, системы вентиляции и обеззараживания. Предусмотрены душевые и санузлы. Поэтапно будет подключено медицинское оборудование. Подготовлены врачебные бригады. На днях здесь примут первых пациентов", – написал Сагинтаев в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Бакытжан Сагинтаев (@sagintayev.b)

В ближайшие дни также откроется инфекционный стационар на базе научного центра урологии им. Джарбусынова на 150 мест. Дополнительные места также будут созданы в инфекционной больнице и в корпусе ЦГКБ, где сейчас размещено управление общественного здоровья.

Также будет ускорен процесс ввода в эксплуатацию нового здания роддома №4. Достраивается здание психоневрологического центра, которое будет переделано под инфекционный стационар.

BI Group намерена открыть бесплатные провизорные центры на 100-200 мест

"Благодаря принимаемым мерам в соответствии с поручением главы государства будет создан необходимый резерв мест. На сегодняшний день в Алматы для лечения пациентов с COVID-19 задействована 21 медорганизация на 4 669 мест", - написал аким.

В течение месяца в Алматы подготовят другие объекты для лечения больных с коронавирусом, в том числе гостиницы, санатории и общежития.

По официальным данным в Алматы выявлено 7 118 случаев коронавируса.

Лента новостей
0