Кто возглавил "СК-Фармация"

Подписаться
После критики президента в отношении деятельности "СК-Фармация", своего поста лишился Берик Шарип, ранее возглавлявший компанию. На его место назначен Ерхат Искалиев

НУР-СУЛТАН, 12 июл — Sputnik. По согласованию с премьер-министром Ерхат Искалиев назначен на должность председателя правления ТОО "СК-Фармация".

ТОО "СК-Фармация" исполняет функцию единого дистрибьютора по закупу лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного лекарственного обеспечения в рамках ГОБМП и в системе ОСМС, то есть единый дистрибьютор поставляет для тех пациентов, которые состоят на диспансерном учете, и бесплатно получают лекарства в своих поликлиниках по назначению врача, а также для тех, кто проходит лечение в стационарах.

Вокруг "СК-Фармация" какие-то клановые интересы – Токаев

Что известно о Ерхате Искалиеве

Как сообщается, Искалиев имеет большой опыт в сфере транспортной логистики.

Искалиев родился в 1976 году в Алматы. Окончил Академию банковского дела и торговли университета "Братьев Карич", Высшую школу права "Адилет", Международную академию бизнеса, Казахский экономический университет им. Т. Рыскулова, Международную школу бизнеса.

Трудовую деятельность начал в 1998 году ведущим специалистом по работе с инвестиционными институтами министерства финансов.

С 1999 по 2003 годы работал в структурах акимата Атырауской области, министерства государственных доходов, министерства финансов, национальной компании "Казахстан Темир Жолы".

С 2006 по 2008 годы был председателем правления АО "БРК-Лизинг". В 2008-2009 годах - президент "Казтемиртранс".

С 2009 по 2010 годы — вице-министр министерства индустрии и торговли.

Уволены председатели "СК-Фармация" и Фонда медстрахования

В разные годы был советником, вице-президентом по логистике в АО "Национальная компания "Казахстан Темир Жолы".

С 2015 по 2016 год работал первым вице-президентом ОАО "Объединенная Транспортно-Логистическая Компания".

В 2016-2018 годах являлся директором отраслевой дирекции "Транспорт и Логистика" ФНБ "Самрук-Казына".

С мая 2018 года по настоящее время занимал должность председателя подкомитета транспортной логистики Национальной палаты предпринимателей.

Скандальное увольнение главы "СК-Фармация"

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал деятельность ТОО "СК-Фармация". Основанием для этого стали жалобы граждан на то, что в больницах страны не хватает жизненно-важных лекарственных препаратов для больных коронавирусом. Также жалобы касались недостатка средств индивидуальной защиты для медицинских работников, которые в силу профессиональных обязанностей были вынуждены контактировать с зараженными.

В "СК-Фармация" ответили на скандальное видео о "спрятанных" лекарствах

Помимо этого, в социальных сетях появились сообщения о том, что в продаже в некоторых аптеках страны по завышенным ценам появились лекарственные препараты, поступившие в Казахстан в качестве гуманитарной помощи.

После того, как информация получила широкий общественный резонанс, антикоррупционной службой, представителями общественности и средств массовой информации были организованы проверки на складах ТОО "СК-Фармация". В результате этого удалось установить, что склады компании буквально забиты дефицитными лекарствами, в которых экстренно нуждались лечебные учреждения страны.

Помимо этого, был установлен факт затягивания распределения между регионами поступившей в адрес Казахстана гуманитарной помощи от стран-партнеров. Так, на складах компании был обнаружен гуманитарный груз средств индивидуальной защиты, предназначенный для медорганизаций, который поступил из Катара еще в мае этого года, но до сих пор распределен и не отправлен по регионам.

Токаев возмутился тем, что Казахстан импортирует многие лекарства

После выявленных фактов недобросовестного исполнения своих обязанностей в период пандемии, решением Касым-Жомарта Токаева от занимаемой должности был освобожден руководитель ТОО "СК-Фармация" Берик Шарип.

Также был уволен председатель Фонда социального медицинского страхования Айбатыр Жумагулов. Президент Казахстана не исключил, что по факту проверки деятельности "СК-Формация" и ФОМС будет проведено расследование.

Лента новостей
0