Минуту молчания объявят в день траура 13 июля в Казахстане

© Минобороны РКДень траура в Казахстане
День траура в Казахстане  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В полдень 13 июля в Казахстане будет объявлена минута молчания в память о скончавшихся от коронавируса

АЛМАТЫ, 12 июл — Sputnik. Советник президента Казахстана Ерлан Карин сообщил, что 13 июля, в день национального траура по умершим от коронавирусной инфекции, принято решение объявить в полдень минуту молчания.

"13 июля в день общенационального траура в память о гражданах, ставших жертвами пандемии коронавируса в 12.00 по времени Нур-Султана, по всей стране будет объявлена минута молчания", - написал он в соцсети.

Ранее, 8 июля, президент Казахстана объявил 13 июля днем общенационального траура по умершим от коронавируса.

"Выражаю соболезнования семьям умерших. Эта общая трагедия для нас всех. Поэтому мною принято решение объявить 13 июля днем национального траура по казахстанцам, которые стали жертвами пандемии", - сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в эфире республиканских телеканалов.

Когда объявляют национальный траур

Дни национального траура в Казахстане объявляют в ознаменование скорби по погибшим в результате крупных трагических событий.

Национальные трауры – хронология трагедий в Казахстане

День национального траура в Казахстане объявляет президент республики. Четких критериев для объявления траура нет – решение принимается, исходя из конкретной ситуации. Как правило, это массовые жертвы, теракты и другие трагические события, смерть выдающихся и высокопоставленных деятелей.

Траур может объявляться как на один, так и на несколько дней.

В Казахстане в дни траура приспускают государственные флаги на зданиях госорганов и органов местного самоуправления, заграничных дипломатических учреждений. Отменяются развлекательные мероприятия и телепрограммы.

 

Лента новостей
0