Это ужасающая трагедия - советник президента о ситуации в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневОлжас Худайбергенов
Олжас Худайбергенов - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане 13 июля объявлено днем общенационального траура по умершим от коронавируса

НУР-СУЛТАН, 13 июл — Sputnik. Внештатный советник президента Казахстана Олжас Худайбергенов назвал происходящее в Казахстане трагедией.

"На днях скончался мой двоюродный брат. У него остались четверо детей. Также на днях у двоих друзей скончались папы, а у сотрудницы скончалась мама. А сегодня вообще был ужасный день. Сегодня умерло 11 человек в моем кругу знакомых. Все сообщения пришли днем, и вот час назад пришла весть про 11-го человека - узнал, что у одного хорошего человека скончался единственный сын в возрасте 39 лет", - написал Худайбергенов на своей странице в Facebook.

"Ситуация чрезвычайная" – в Казахстане за неделю выявлено около 57 тысяч случаев пневмонии

"То, что происходит, является ужасающей трагедией. Понятно, что все смертны, и рано или поздно мы и наши близкие умрем, но одно дело, когда сделали все возможное и человек умер, а другое дело, когда люди умирают от нехватки лекарств, ИВЛ, врачей, койко-мест, или же просто человек ждал КТ или еще чего-нибудь, чтобы его госпитализировали. Это не итальянский сценарий, это наш, собственный сценарий, где складывавшаяся десятилетиями коррупция в обнимку с бюрократией и безответственностью рисуют такую печальную статистику", - заявил Худайбергенов.

Он высказал критику в отношении правительства, что потерявшим из-за карантина работу людям не назначаются социальные пособия.

"Также очень жаль людей, которые тратят последние деньги на лекарства, либо даже занимают под любой процент, чтобы купить их. К сожалению, наше правительство не видит правовых оснований (!), чтобы назначить выплаты. А люди не видят моральных оснований, чтобы правительство с таким "зрением" продолжало работу", - отмечает Худайбергенов.

Советник президента считает, что в случае отставки правительства должны измениться правила подбора кадров.

Через 2 недели может встать вопрос о работе правительства в данном составе – Токаев

"Но даже если отставка правительства состоится, подбор новых людей по тем же правилам ничего не изменит. Должны быть новые люди и новые правила. И тогда есть шанс, что следующие волны эпидемии уже не будут такими трагичными", - полагает он.

В Казахстане 13 июля - день общенационального траура по умершим от коронавируса.

Лента новостей
0