В одной из больниц Кыргызстана сутки нет врачей - Минздрав прокомментировал видео

© Sputnik / Абзал КалиевБольница
Больница - Sputnik Казахстан
Подписаться
В больнице не хватает медработников, но привлекаются дополнительные силы, рассказали в Минздраве Кыргызстана

НУР-СУЛТАН, 13 июл — Sputnik. В Сети появилось видео, автор которого утверждает, что в больнице города Канте Кыргызстана уже сутки нет врачей и медсестер, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Автор ходит по коридору и снимает палаты, где лежат пациенты. На видео нет людей в белых халатах. Автор заявляет, что никто им не разъясняет, почему врачей нет и из-за чего прекратилось лечение больных коронавирусной инфекцией и пневмонией.

Координатор здравоохранения по Чуйской области Бактыгуль Мамытова пояснила корреспонденту Sputnik Кыргызстан, что на видео попал момент, когда в больнице была пересменка.

"Врачам нужно надеть средства индивидуальной защиты, а до этого принять душ, подготовиться. На это требуется время. Да, действительно, врачей не хватает, они сами болеют, но мы привлекаем дополнительно медработников", — сообщила Мамытова.

В Атыраускую область направят врачей и лекарства

По ее словам, планируется откомандировать в больницу врача и двух медсестер из Токмокского медучилища и еще шесть медсестер из Чуйской областной стоматологической клиники.

"Будут формироваться еще бригады врачей и медсестер из других организаций, так как нужны медики для замены уже работающих бригад. В Чуйскую областную объединенную больницу мы тоже отправили из Токмокского медучилища шесть медсестер, которые работают в "Ганси". Будет привлечен медперсонал и из Кара-Балтинского медучилища", — отметила Мамытова.

Никому не верьте: казахстанские волонтеры обратились к главе Минздрава

С начала пандемии в Кыргызстане выявили 10 629 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 3 387 пациентов, умерли 132. Кроме того, в больницы поступает много людей с пневмонией. С марта от этого заболевания скончались 432 человека, большая часть в Бишкеке.

Положение с коронавирусом и пневмонией начало ухудшаться в середине июня.

 

Лента новостей
0