Полицейские изъяли лекарства и маски на сумму более 16 миллионов тенге в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневПарацетамол, таблетки лекарства
Парацетамол, таблетки лекарства - Sputnik Казахстан
Подписаться
За восемь дней столичные полицейские изъяли незаконно реализуемые 4 500 упаковок лекарств и почти 240 тысяч масок

НУР-СУЛТАН, 13 июл — Sputnik. Столичные полицейские на выходных провели очередной рейд по выявлению незаконной реализации медицинских препаратов.

Так, по улице Орынбор задержана автомашина "Фольксваген", в ходе осмотра которой изъято 165 упаковок с капсулами китайского производства Lianhua. Данный препарат не имеет разрешительных документов на реализацию и использование на территории Казахстана, сообщает Polisia.kz.

Задержанный местный житель признался, что приобрел препараты на одном из сайтов и пытался их реализовать на территории города. В настоящее время устанавливается происхождение данных лекарственных средств.

Силы МВД брошены на выявление спекуляции лекарствами и нарушений карантина

Во втором случае по улице Янушкевича задержан 33-летний житель города при попытке реализовать дефицитные лекарственные средства: Парацетамол, Ингавирин, Дексаметазон, Цефтриаксон, Лидокаин, Эуфилин, Сумамед и Ципролет.

В третьем случае сотрудники полиции изъяли из незаконного оборота 6 500 масок.

В целом за восемь дней сотрудники департамента полиции выявили 36 фактов незаконной торговли медицинскими препаратами и средствами защиты: лекарств – 4 500 упаковок и маски 238 500 штук, а также градусники, защитные халаты, костюмы, перчатки, медицинские шапочки, очки, антисептические средства и иные медицинские изделия.

Общая сумма изъятого составила более 16,6 миллиона тенге.

Завалы медицинских масок обнаружены в квартире жителя Атырау – видео

По каждому выявленному факту будет дана правовая оценка в соответствии с действующим законодательством.

Столичные полицейские просят жителей города сообщать об известных фактах незаконной продажи лекарственных средств и обращаться в департамент полиции Нур-Султана по телефонам: 8 (7172) 71-62-91, 71-63-35, WhatsApp 8-747-620-57-93, либо 102.

 

Лента новостей
0