Коронавирус выявлен в детском спеццентре в Аягозе: большинство болеют бессимптомно

© Sputnik / Анатолий УстиненкоШкола-интернат для глухонемых
Школа-интернат для глухонемых - Sputnik Казахстан
Подписаться
Результаты ПЦР-тестирования показали наличие коронавируса у 35 воспитанников и 22 сотрудников детского спеццентра

АЛМАТЫ, 13 июл — Sputnik. Директор детского спеццентра в Аягозе Шолпан Мукашева сообщила, что в центре выявлены случаи заражения коронавирусом среди воспитанников и работников. Предполагается, что инфекция попала на территорию центра еще до карантина.

О ситуации в центре Мукашева рассказала на странице спеццентра в Instagram. Она сообщила, что приступила к своим обязанностям 2 июля.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Аягозский ДЦОССУ (@ayagoz_cossu)

По ее словам, в центре выявили два факта заражения коронавирусом 28 июня. Инфекцию нашли у детей, которые ранее покидали ЦОССУ. Один из них побывал на каникулах у родителей, второй – прибыл из центра психического здоровья Усть-Каменогорска.

Мукашева рассказала, что сразу после выявления больных в центре усилили карантинные меры. Кроме того, ПЦР-тестирование прошли все воспитанники и работники учреждения.

"По итогам обследования у 35 воспитанников и 22 сотрудников выявлена положительная реакция. Совместно с сотрудниками комитета контроля качества в сфере товаров и услуг проводится эпидемиологическое расследование. Предположительно, занос инфекции приходится на докарантинный период. Все дети находятся под круглосуточным наблюдением медицинского персонала", - написала Мукашева.

Минздрав о гибели четырех детей в Аягозе: их поздно госпитализировали из интерната

Она подчеркнула, что состояние всех зараженных детей оценивается как удовлетворительное. Они чувствуют себя хорошо, а болезнь протекает в бессимптомной форме.

"Сейчас в центре составлен график прогулок, а прием пищи происходит в изоляционном помещении. Дезинфицирующие средства есть в достаточном количестве. Вместе мы справимся!" - резюмировала Мукашева.

В мае этого года в Аягозском детском центре оказания специальных социальных услуг - интернате для детей с психоневрологическими патологиями умерли четыре воспитанника.

Более десяти детей из этого центра попали в инфекционную больницу с диагнозом "корь". У нескольких выявили еще и кишечную инфекцию. Четверо детей скончались.

Все детдома хотят проверить в Казахстане после смерти воспитанников интерната в Аягозе

Аягоз находится в 310 километрах от областного центра - Усть-Каменогорска. Контролировать это заведение общественникам трудно из-за его удаленности, поэтому детский омбудсмен в Казахстане Аружан Саин заявила, что будет добиваться переноса детских интернатов из маленьких городов в центральные города регионов.

 

Лента новостей
0