Более 4 тысяч аппаратов ИВЛ необходимо закупить Казахстану

© Sputnik / Владислав Воднев Модульная инфекционная больница, построенная в условиях ЧП в связи с пандемией коронавируса в Нур-Султане
 Модульная инфекционная больница, построенная в условиях ЧП в связи с пандемией коронавируса в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящее время в больницах страны имеется 966 стационарных аппаратов искусственной вентиляции легких

НУР-СУЛТАН, 14 июл — Sputnik. Более 6 тысяч реанимационных коек и 4 тысяч аппаратов ИВЛ необходимо организовать в Казахстане по прогнозу Национального центра общественного здравоохранения по развитию заболеваемости COVID-19. Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.

"Касательно стационарных аппаратов ИВЛ, на сегодня в инфекционных, провизорных стационарах имеется в наличии 966 стационарных аппаратов ИВЛ, 1 553 реанимационных коек", – сообщил Цой на заседании правительства.

На слайде Минздрава указано, что в Нур-Султане 163 реанимационные койки и 68 стационарных аппаратов ИВЛ с учетом поставленных, в Алматы – 133 койки и 102 ИВЛ, в Шымкенте – 136 коек и 115 ИВЛ.

В Павлодарской области – 158 коек и 95 ИВЛ, в Туркестанской – 95 и 83, в Актюбинской области – 50 и 79, в Жамбылской – 80 и 75, в Кызылординской – 104 и 67, в Алматинской – 127 и 56, в Мангистауской – 16 и 54, в Карагандинской – 80 и 46, в Восточно-Казахстанской – 112 и 41, в Северо-Казахстанской – 33 и 26, в Акмолинской – 97 и 17, в Костанайской – 27 и 16, в Западно-Казахстанской – 112 и 14, в Атырауской – 30 коек  и 12 ИВЛ.

Общественники, купившие в Турции аппараты ИВЛ, распределят их без участия "СК-Фармации"

"Вместе с тем, с учетом прогноза Национального центра общественного здравоохранения по развитию заболеваемости COVID-19, в целом по республике потребуется наличие порядка 6 365 реанимационных коек, для оснащения которых дополнительно необходимо будет закупить 4 092 стационарных аппарата ИВЛ, что обеспечит готовность объектов здравоохранения с запасом, даже к худшему сценарию", - сообщил Цой.

Данную потребность предлагается покрыть приобретением 460 аппаратов ИВЛ на сумму 5,5 миллиарда тенге за счет перераспределения средств займа Всемирного банка, 409 единиц на сумму 4,9 миллиарда тенге в рамках средств и резервов местных бюджетов акиматов регионов, что составит не менее 10% от дополнительной потребности.

Более 3 000 единиц на сумму 38,7 миллиарда тенге из резерва правительства предлагается купить у отечественных производителей, с учетом локализации и запуска отечественного производства.

Сколько аппаратов ИВЛ произведет Казахстан до конца года

"По данным Мининдустрии и инфраструктурного развития, уже с августа будет налажено промышленное производства аппаратов ИВЛ и первая партия в количестве 595 единиц поступят в организации здравоохранения", - сказал Цой.

Кроме того, с учетом прогноза, 8 487 коек, или не менее 20% от общего количества разворачиваемого коечного фонда, должны быть обеспечены оксигенотерапией - кислородом.

"Во всех регионах имеются местные производители и поставщики кислорода, кислородного концентрата. В этой связи прошу акимов регионов взять на личной контроль и обеспечить имеющиеся и вновь разворачиваемые койки медкислородом", - обратился к регионам министр здравоохранения.

Минздравом также разработан проект национального плана по защите жизни и здоровья Казахстане в условиях пандемии, предусматривающий закрепление мероприятий на центральном и местных уровнях. Завершается процедура согласования данного проекта.

Лента новостей
0