Эксперты ВОЗ изучат ситуацию с ростом числа заболевших пневмонией в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневВрачи в защитных костюмах в отделении интенсивной терапии в больнице с коронавирусом в Нур-Султане
Врачи в защитных костюмах в отделении интенсивной терапии в больнице с коронавирусом в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
ВОЗ также направит в Казахстан группу экспертов в области лабораторных исследований

АЛМАТЫ, 14 июл — Sputnik. Глава представительства ВОЗ в Казахстане Кэролайн Кларинваль призвала не спешить с выводами о том, что в Казахстане свирепствует пневмония неизвестной этиологии. Для того, чтобы выяснить причины небывалой прежде вспышки пневмонии, в Казахстан будет направлена группа экспертов.

"Я думаю, что пока не надо делать поспешных выводов. Да, с начала июня увеличилось количество случаев пневмонии, и нам поручили разобраться в ситуации. Министерство здравоохранения тоже этим занимается. Эти сообщения привлекли большое внимание со стороны СМИ, но мы, прежде чем делать выводы, должны собрать данные и проанализировать их", - глава Кэролайн Кларинваль в интервью сайту ООН.

На данный момент Кларинваль придерживается позиции руководителя программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майка Райана. Ранее он заявил, что неизвестная пневмония – скорее всего является ничем иным, как COVID-19.

"Возможно, какие-то пациенты поздно обратились за помощью и у них есть признаки пневмонии, но мы пока не можем выявить наличие вируса. Нужно также выяснить возможности местных лабораторий, - мы знаем, что порой бывают так называемые ложные негативные результаты. Все это станет предметом оценки. ВОЗ также направит в страну группу экспертов в области лабораторных исследований", - добавила Кларинваль.

При этом она отметила, что рост числа новых случаев заражения коронавирусом необязательно может быть связан с преждевременным снятием строгих карантинных мер, введенных в Казахстане в марте. Причина может заключаться в том, что население страны неверно отреагировало на снятие карантина.

"Если бы люди соблюдали физическую дистанцию и простые рекомендации ВОЗ, то ситуация могла бы быть другой", - отметила Кэролайн Кларинваль.

По ее словам, несоблюдение ограничений в контактах, в особенности между родственниками, привело к увеличению общего числа заражений. В связи с этим сильно возросла нагрузка и на систему здравоохранения.

"Нас очень тревожит поведение населения - после снятия карантина отнюдь не все соблюдают необходимые меры предосторожности, в том числе физическую дистанцию – особенно в семьях", - отметила Кларинваль.

В Казахстане из-за резкого случая роста заболевания коронавирусом после снятия ограничения был снова введен карантин с 5 июля на две недели. Сегодня принято решение о продлении карантина до 2 августа.

 

Лента новостей
0