Должники будут получать SMS о ходе исполнительного производства

© Photo : Pixabay / Jan Vašek Телефон в руках подростка, иллюстративное фото
Телефон в руках подростка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Стоимость SMS-извещений – 20 тенге, раньше можно было получать ту же информацию заказным письмом, но пришлось бы заплатить 350 тенге

НУР-СУЛТАН, 14 июл — Sputnik. В Казахстане должники будут получать информацию о возбуждении исполнительного производства через SMS-оповещения.

Как сообщили в пресс-службе министерства юстиции, на номер сотового телефона будет поступать информация о возбуждении исполнительного производства, принимаемых ограничительных мерах исполнения и других сведениях по делу.

Порядок взыскания алиментов изменили в Казахстане

Отметим, что 27 июня президентом подписан Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства и уголовного законодательства".

В нем введена норма по переходу на электронное уведомление граждан путем SMS-оповещения на номер сотового телефона.

В Казахстане бум на регистрацию новых юрлиц

"Основные преимущества использования SMS-оповещения - оперативное и своевременное получение на номер сотового телефона информации. Кроме того, данный сервис экономит средства должников: к примеру, если стоимость одного заказного письма с уведомлением - 350 тенге, такое же извещение посредством SMS будет примерно 20 тенге", - сообщает Минюст.

Согласно закону стоимость причисляется к расходам и взыскиваются с должника.

Подлинность дипломов будут проверять онлайн в Казахстане

При этом не исключается полностью возможность уведомления либо извещения почтовой связью. Только в случае невозможности уведомления, к примеру посредством SMS-уведомления, судебный исполнитель будет применять обычную почтовую связь с уведомлением.

Закон вступил в силу 8 июля 2020 года, по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Лента новостей
0