Казахстанцам не должны отказывать в медпомощи из-за 42 500 тенге – министр

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМедик готовит шприц, архивное фото
Медик готовит шприц, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Минтруда прокомментировал, могут ли отказать в медицинской помощи казахстанцам, которые получили соцвыплату в 42 500 тенге

НУР-СУЛТАН, 14 июл – Sputnik. Социальная выплата в размере 42 500 тенге никак не связана с системой медицинского обслуживания, сказал министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов.

"Получившие 42 500 тенге граждане жаловались, что теперь из-за этого им отказывают в экстренной медпомощи. Некоторые жаловались, что им отказали в госпитализации из-за невыплаченных ЕСП. Как вы можете это объяснить?" - спросили журналисты главу Минтруда.

Кто не сможет получить соцвыплату 42500 в июле

"Я не могу подтвердить, что у нас кто-то отказал человеку в медицинском обслуживании, экстренной помощи из-за того, что он в прошлый раз получил 42 500 тенге. Официально хочу заявить, что выплата 42 500 тенге никак не связана с системой медицинского обслуживания", - ответил он.

Министр напомнил, что единый совокупный платеж делится на четыре платежа. В частности, 40% ЕСП -  это отчисления на обязательное медицинское страхование.

Получат ли декретницы выплату 42 500 тенге за июль

"До 1 июля любой гражданин считался застрахованным. В прошлый период никто отказать из-за того, что у гражданина не было страховых взносов, не имел права", - добавил министр.

Система ОСМС заработала с 1 января 2020 года. До 1 апреля 2020 года все граждане считались условно застрахованными.

Соцвыплата 42500 тенге: надо ли платить ЕСП

В связи с введением режима ЧП президент страны поручил продлить право незастрахованных граждан на получение медицинской помощи в системе ОСМС до 1 июля.

Все граждане, независимо от статуса застрахованности, имеют право на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП).

 

Лента новостей
0