Казахстан еще не принял окончательное решение об участии в АрМИ-2020 - Минобороны

© Sputnik / Тимур БатыршинАрмейские игры, архивное фото
Армейские игры, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Несколько конкурсов для военных, участвующих в АрМИ-2020, были запланированы на полигонах Казахстана

НУР-СУЛТАН, 14 июл — Sputnik. Окончательное решение об участии Казахстана в международных армейских играх будет принято, исходя из эпидемиологической ситуации, заявили в министерстве обороны страны.

"Одна из форм боевой учебы войск – Армейские международные игры. Традиционно несколько конкурсов АрМИ-2020 запланированы на территории Казахстана – на полигонах Гвардейского гарнизона. Вместе с тем окончательное решение об участии в АрМИ-2020 будет принято, исходя из эпидемиологической ситуации", - говорится в сообщении Минобороны.

Как пояснили в ведомстве, это не просто соревнования, а элемент подготовки армии, усиления ее боеспособности.

Новыми боевыми вертолетами пополнился авиапарк ВВС Казахстана

"В ходе тренировок и соревнований военнослужащие повышают мастерство, осваивают разнообразное вооружение и военную технику, демонстрируют уровень подготовки армии, обмениваются опытом, имея возможность поучиться у других. Масштабные международные военные состязания также способствуют укреплению военно-политических связей", - отмечается в сообщении.

В Вооруженных Силах продолжается плановая подготовка команд.

Как подчеркнул министр, важно учесть и соблюсти санитарно-противоэпидемические меры и требования стран-соорганизаторов игр.

Это не мы, виноват коронавирус - особенности призыва в армию в Казахстане

"Действуют строгие медицинские требования по карантину и тестированию участников. Все конкурсы и размещение – на открытом воздухе, вдали от населенных пунктов. Участие в армейских играх не более опасно, чем участие в параде", - отметили в министерстве.

Глава оборонного ведомства дал установку повысить результативность подготовки команд, мотивировать участников на достижение высоких показателей в одиночном и командном зачетах.

VI Армейские международные игры "АрМИ-2020" пройдут с 23 августа по 5 сентября 2020 года.

Как было запланировано ранее, конкурсы "АрМИ-2020" будут организованы на территории 11 государств, в том числе Казахстана.

Лента новостей
0