Климат Земли может вернуться в прошлое на 3,3 миллиона лет назад

Подписаться
Ученые прогнозируют, что уровень углекислого газа в атмосфере может стать рекордным за последние 3 миллиона 300 тысяч лет

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. Климат на Земле может "вернуться" в эпоху плиоцена – периода, который закончился 2,5 миллиона лет назад. Этому способствует накопление углекислого газа в атмосфере, передает РИА Новости со ссылкой на статью ученых их университета Саутгемптона в журнале Scientific Reports.

Глава компании Amazon Джефф Безос - Sputnik Казахстан
Самый богатый человек в мире создал фонд по борьбе с измениями климата
Как отмечают авторы работы, к 2025 году уровень углекислого газа в атмосфере может стать рекордным за последние 3,3 миллиона лет, что приведет к значительному потеплению.

Ученым удалось установить это благодаря анализу химического состава окаменелостей со дна Карибского моря. Они реконструировали концентрацию CO2 в воздухе три миллиона лет назад — на закате эпохи плиоцена. Тогда температура на Земле была на три градуса теплее, а уровень моря — выше.

Глобальное потепление: белым медведям грозит вымирание

Для оценки концентрации углекислого газа в древние времена ученые определили соотношение изотопов бора в окаменелых раковинах фораминифер. Этот показатель зависит от кислотности морской воды, а ее, в свою очередь, определяет содержание CO2 в атмосфере.

В ходе исследования выяснилось, что в наиболее теплый период плиоцена концентрация углекислого газа в атмосфере колебалась в рамках 380-420 частей на миллион. Сейчас этот показатель составляет 415 частей на миллион. Это подтверждает, что антропогенное влияние привело Землю к тому этапу, при котором происходят значительные климатические сдвиги.

Грета Тунберг – человек года. Заслуженная честь или манипуляция?

Лента новостей
0