Перенесший COVID-19 аким Баталов попросил почти 3 млрд тенге на оборудование для больниц

© REUTERS / ALAA AL-MARJANIМедик в защитном костюме смотрит результаты МРТ в больнице с коронавирусом
Медик в защитном костюме смотрит результаты МРТ в  больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дополнительно будут закуплены аппараты ИВЛ, передвижные рентгены, кислородные концентраты

ТАЛДЫКОРГАН, Sputnik — Sputnik. Аппараты ИВЛ, рентгены, кислородные концентраты и другое медоборудование дополнительно приобретут для оснащения больниц Алматинской области, сообщает пресс-служба областного акимата.

Почему посылки с лекарствами не доходят в Казахстан

Решение принято депутатским корпусом на внеочередной сессии маслихата. При пересмотре бюджета на 2020-2022 годы глава области Амандык Баталов внес предложение о поставке в регион дополнительного медоборудования для борьбы с коронавирусом на сумму в три миллиарда тенге.

"Из общей суммы 2 миллиарда тенге направят на приобретение 150 аппаратов искусственной вентиляции легких, передвижных рентгенов и кислородных концентратов. 500 миллионов тенге на покупку медикаментов. 400 миллионов на закуп аппаратов компьютерной томографии. И 700 миллионов из резерва на приобретение различного жизненно важного сейчас оборудования", - проинформировал Амандык Баталов.

"Не успеваем копать могилы": что происходит на кладбищах

Отметим, что в Алматинской области находятся пять квалифицированных специалистов из РФ. Российские медработники делятся опытом и помогают больницам региона в борьбе с распространением коронавирусной инфекцией.

Напомним, 67-летний глава региона сообщил о том, что заразился коронавирусной инфекцией в конце июня.

Акима Алматы заметили в очереди в аптеку - видео

Позже стало известно, что в связи с ухудшившимся состоянием здоровья на фоне коронавирусной инфекции Амандык Баталов переведен из Талдыкоргана в кардиологический центр Нур-Султана. 12 июля аким в соцсетях сообщил о том, что ему удалось излечиться и он выписан из медицинского учреждения.

К слову, 10 июля стало известно, что скончался заместитель акима Алматинской области Серикжан Бескемпиров, а также главный государственный санитарный врач области Кайрат Баймухамбетов.

Лента новостей
0