Про нас забыли из-за пандемии: больные миастенией жалуются на нехватку преднизолона

© Sputnik / Абзал КалиевСотрудник аптеки работает с покупателями
Сотрудник аптеки работает с покупателями  - Sputnik Казахстан
Подписаться
"Преднизолона" нет в протоколе лечения больных миастенией, заявила вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова в ответ на жалобы казахстанцев с подобным диагнозом

НУР-СУЛТАН, 15 июл – Sputnik. Больные миастенией пожаловались, что не могут найти в аптеках препарат "Преднизолон".

Миастения – аутоиммунное нервно-мышечное заболевание. Оно носит хронический характер и прогрессирует с течением времени.

Казахстанцы, страдающие этим заболеванием, сообщают, что из-за ажиотажа вокруг коронавируса в аптеках скупили препарат, который нужен им, "чтобы дышать".

Почему "СК-Фармация" не распределяла гуманитарный груз два месяца

"Во всех аптеках пропали гормоны, преднизолон. Я пью австрийский, но он бывает казахстанский, индийский, российский. Никакого гормона в аптеках нет. Я его пью через день по восемь таблеток, но есть и те, кто пьет по 12-14. Преднизолон необходим, чтобы дышать. У меня осталось на несколько дней, я в панике", - сказала инвалид второй группы Орынтай Капенова.

Инвалид первой группы Анар Хамитова рассказала, что больным категорически нельзя пропускать курс лечения.

Минздрав: казахстанцы могут ввозить лекарства из других стран для своих нужд

"К сожалению, по нашему диагнозу гормоны не дают бесплатно. Из-за пандемии про нас совсем забыли. Не слышат нас. Мы остались без гормонов. Все скупили из аптек. Если мы пропустим хоть один день приема, мы можем умереть", - обратилась она.

Препарата "Преднизолон" нет в протоколе лечения больных миастенией, заявила вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова.

"Преднизолон не входит в протокол лечения и, возможно, данным пациентам не показан. Мы проработаем с клиницистами этот вопрос, чтобы понять, почему пациенты начали лечиться преднизолоном, так как у них есть своя специфическая терапия, которой их обеспечивают бесплатно", - прокомментировала она.

Казахстанцы с миастенией обеспечиваются лекарствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, отметила она.

"По перечню, который утвержден приказом министра, есть два препарата: неостигмин и пиридостигмин, который им необходим", - сказала Бюрабекова.

Почему посылки с лекарствами не доходят в Казахстан

С ее слов, упомянутые лекарства закупает "СК-Фармация" и распределяет в поликлиники по месту прикрепления пациентов.

Лента новостей
0