В Казахстане начал работу сайт Stop Fake

© Sputnik / Абзал КалиевМужчина за компьютером, покупки в интернете
Мужчина за компьютером, покупки в интернете  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Любой желающий может для проверки прислать в редакцию сайта информацию, достоверность которой вызывает сомнения

НУР-СУЛТАН, 16 июл – Sputnik. Министерство информации и общественного развития запустило новый сайт, на котором будут публиковать опровержения недостоверной информации.

На сайте Stop Fake www.stopfake.kz публикуют новости после "тщательного факт-чекинга" и определения, является ли та или информация фейком, манипуляцией, провокацией, сообщила пресс-служба министерства.

"Stop Fake анализирует и определяет правдивость информации, распространяемой в СМИ, социальных сетях, мессенджерах, коммуникационных каналах, комментариях, и размещает результаты своих исследований", - говорится в сообщении.

Фейк о сайте для приема заявок на 42 500 тенге появился в Сети

На сайте есть функция "Пожаловаться на фейк", с помощью которой любой желающий может прислать в редакцию письмо с жалобой на возможную недостоверность той или иной информации. Редакция выяснит степень ее "фейковости" и опубликует на сайте новость или опровержение.

По данным ведомства, целью создания нового сайта является "правильное информирование общества", борьба с информационными манипуляциями, очистка информационного поля от некорректных и фейковых сообщений.

Слухи о зараженных коронавирусом масках из Китая назвали фейком

Напомним, ранее в Казахстане запустили сайт Umytpa.kz ("Не забывай") для родственников погибших от коронавируса. Сайт будет отражать народный мониторинг статистики летальности от COVID-19.

Лента новостей
0