Какие ограничения ждут алматинцев на пляжах и в горах в предстоящие выходные

© Sputnik / Тимур БатыршинГорная речка близ Алматы
Горная речка близ Алматы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Запрет на турпоходы в Иле-Алатауский Национальный парк и купание на городских водоемах сохранится в ближайшие выходные

АЛМАТЫ, 16 июл — Sputnik. Руководство департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы и Иле-Алатауского государственного Национального природного парка напомнили жителям города и гостям мегаполиса, за какие нарушения их будут привлекать к административной ответственности.

В выходные, 18 и 19 июля, алматинцев и гостей города, у которых нет дач и приусадебных участков, вновь ожидают скучные выходные. Из-за усиления карантинных мероприятий для пеших прогулок будут закрыты все горно-лесные зоны, расположенные на территории Иле-Алатауского Национального парка.

В департаменте по ЧС предупредили, что за соблюдением этого запрета, установленного главным государственным санитарным врачом города, будут строго следить усиленные наряды. В ведомстве сообщили, что патрулирование территорий проводится и в будние дни в связи с наступлением пожароопасного периода в горах.

Акима Алматы заметили в очереди в аптеку - видео

"С начала пожароопасного периода сотрудниками департамента по ЧС Алматы совместно с сотрудниками местной полицейской службы и государственного Национального лесного парка проведено 60 рейдовых мероприятий. При этом пресечено более ста случаев розжига в неустановленных местах. К административной ответственности привлечены 40 физических лиц", - сообщил заместитель начальника департамента по ЧС Алматы Арман Байгелов.

Двое человек были привлечены по статье 367 Административного кодекса "Нарушение требований пожарной безопасности и санитарных правил в лесах" на сумму 277 800 тенге за розжиг костров в особо охраняемых природных территориях.

Нацпарки и туробъекты будут закрыты на выходных в Алматы

Он напомнил горожанам, что на территории Алмарасанского ущелья, вдоль реки Большая Алматинка и речки Казачка, имеются специально оборудованные места для приготовления горячей пищи. Здесь предусмотрены столы, скамейки, забетонированные площадки для розжига костров и мангалы. Всего таких точек более 60, и с местами их расположения можно ознакомиться на официальном сайте Иле-Алатауского государственного Национального природного парка.

Не удастся в эти выходные жителям и гостям города скоротать время и на пляжах, которых в Алматы всего четыре. Два из них расположены на западном и восточном берегу озера Сайран и два – вдоль Большого Алматинского канала (БАК) имени Конаева.

"Пляжи на озере Сайран сейчас закрыты в связи с выявлением Национальным центром экспертизы города Алматы опасных для человека микроорганизмов. В БАКе на сегодняшний день нет воды", - уточнил Арман Байгелов.

При этом он предупредил, что на всех остальных малых реках и водоемах, расположенных в черте города, купание запрещено не только во время карантина, но и в обычные дни. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности.

Лента новостей
0