Продлен прием заявлений для участия в комплексном тестировании на магистратуру

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентр обслуживания населения (ЦОН)
Центр обслуживания населения (ЦОН) - Sputnik Казахстан
Подписаться
Решение о продлении сроков приема заявлений принято в связи с усилением карантинных мер

НУР-СУЛТАН, 16 июл – Sputnik. Прием заявлений для участия в комплексном тестировании на магистратуру продлен до 19 июля, сообщает министерство образования и науки Казахстана.

"Комплексное тестирование в магистратуру стартует 1 августа и продлится до 15 августа. Прием заявлений для участия в КТ проводится приемными комиссиями вузов через сайт Национального центра тестирования https://pvo-zayav.testcenter.kz ", - сообщает МОН.

По итогам комплексного тестирования свидетельство будет выдаваться в электронной форме через личный кабинет тестируемого.

Прием заявлений для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта на обучение в магистратуре будет осуществляться с 16 по 20 августа.

Что изменилось для магистрантов и докторантов

В этом году для поступления в магистратуру и докторантуру предусматривается ряд новшеств.

Не получается подать документы на грант через eGov - что делать?

"Освобождены от блока тестирования "Иностранный язык" комплексного тестирования лица, завершившие обучение в зарубежных организациях высшего и послевузовского образования в странах, государственным или официальным языком которых является английский, и имеющих специализированную аккредитацию зарубежных аккредитационных органов", – рассказал директор департамента высшего и послевузовского образования МОН Адлет Тойбаев.

Для поступления в докторантуру претенденты, завершившие зарубежные организации высшего и послевузовского образования в странах, государственным или официальным языком которых является английский, не предоставляют международные сертификаты, подтверждающие владение иностранным языком в соответствии с общеевропейскими стандартами владения иностранным языком лица.

В Казахстане продлили сроки приема документов в вузы для поступления на грант

Прием заявлений для поступления в магистратуру проводится приемными комиссиями вузов через сайт Национального центра тестирования с 3 июля по 3 августа. Вступительные экзамены по группам образовательных программ в докторантуру будут проводиться с 4 по 20 августа.

Языковой тест

Напомним, в связи с невозможностью в условиях пандемии COVID-19 сдать международный тест IELTS на знание английского языка в традиционном формате МОН разрешил выпускникам вузов сдать Duolingo English Test и IELTS INDICATOR для поступления в магистратуру и докторантуру.

Для поступления в магистратуру пороговый балл по Duolingo English Test должен составлять не менее 95, по IELTS INDICATOR– не менее 6,0. Для поступления в докторантуру пороговый балл по Duolingo English Test должен быть не менее 85, по IELTS INDICATOR – не менее 5,5.

Сертификат, подтверждающий владение иностранным языком, является обязательным только для поступления в докторантуру.

Для поступления на образовательные программы магистратуры можно представить международный сертификат, в том числе Duolingo English Test, IELTS INDICATOR, либо пройти экзамен по иностранному языку в ходе комплексного тестирования.

Лента новостей
0