Не значит, что случаев COVID-19 стало больше – ВОЗ просит не пугаться новой статистики

© REUTERS / DENIS BALIBOUSEЗдание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Казахстан
Подписаться
Представитель ВОЗ обратилась к казахстанцам и разъяснила процесс переквалификации случаев заболеваний

НУР-СУЛТАН, 17 июл — Sputnik. Казахстанцев не должна пугать новая статистика по коронавирусу, которую объединят со случаями пневмонии, заявила региональный директор по чрезвычайным ситуациям Европейского бюро ВОЗ доктор Дорит Нитцан (Dorit Nitzan).

Она выступила с обращением к населению Казахстана, а также к гражданам соседних стран и Европы.

"Казахстан перешел на переквалификацию случаев в соответствии с мировыми стандартами. Это очень важный шаг к идентифицированию того, болен ли пациент COVID-19 или другой болезнью. Но позвольте мне прояснить один очень важный момент для граждан. Переквалификация может показать увеличение случаев COVID-19. Это увеличение будет очень резким на момент процесса переквалификации. Это не означает, что имеется увеличение случаев коронавируса. А лишь то, что случаи со старой базы переквалифицируются как вероятные случаи болезни КВИ", - сказала Нитцан.

В Казахстане объединят статистику по коронавирусу и пневмонии

Она повторила, что новая статистика не означает, что количество случаев коронавируса увеличилось.

"Это лишь означает, что проходит процесс переквалификации. Это очень важное обращение к каждому гражданину Казахстана, соседних стран и Европы", - добавила она.

Полный переход на кодировку COVID-19 с использованием новых кодов международной классификации болезней будет осуществлен с 1 августа.

В Казахстане зарегистрированы 66 895 заболевших COVID-19, из них получают лечение – 26 175, выписанных – 40 256 (60%), умерших - 464 (0,7%).

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 стабилизировалась на уровне 1 700-1 800 человек в сутки.

Ситуация с коронавирусом в Казахстане улучшается – ВОЗ

C 1 января по 15 июля текущего года зарегистрировано 234 187 случаев пневмонии. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число зарегистрированных случаев заболеваний увеличилось в 3,3 раза (70 926 случаев).

Лента новостей
0