"Это нонсенс" - президент о покупке казахстанцами кислорода для больных

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкПодготовка оборудования для искусственной вентиляции легких в больничной палате
Подготовка оборудования для искусственной вентиляции легких в больничной палате - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства поручил правительству и акимам в пятидневный срок решить проблему обеспечения больниц кислородом

НУР-СУЛТАН, 18 июл — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время селекторного совещания в Акорде поднял проблему снабжения больниц республики кислородом.

Глава государства отметил, что из-за недостаточной координации со стороны государственных органов население пытается решить этот вопрос самостоятельно.

В разгар пандемии нельзя забывать о селах  - поручение Токаева

"Это нонсенс! Население закупает кислород промышленными баллонами. Это прямая обязанность больниц. Имеются факты использования промышленных кислородных баллонов в квартирах и частных домах. Правительству и акимам предстоит в пятидневный срок решить проблему обеспечения больниц кислородом и использования кислородных баллонов на дому", - сказал глава Казахстана.

Акимы попали в капкан самоуспокоения и самодовольства - Токаев

Также Токаев указал на то, что в стране значительно сократился доступ граждан к получению медицинской помощи.

Для решения этого вопроса президент поручил правительству и акимам постепенно восстановить оказание плановой медицинской помощи людям с хроническими заболеваниями, а также беременным женщинам.

Токаев поручил разобраться с теми, кто наживается на смерти людей

Лента новостей
0